В. Путин открыл в Саранске памятник святому праведному адмиралу Ушакову

Саранск. 11 августа 2006 г.

Президент РФ Владимир Путин в четверг в Саранске принял участие в церемонии открытия памятника адмиралу Федору Ушакову, сообщает ИНТЕРФАКС.

Глава государства возложил к подножию памятника букет красных роз. Затем он подошел к собравшимся на церемонию ветеранам и поздравил их с открытием памятника, "особенно моряков".

Имя адмирала Ф.Ушакова тесно связано с Мордовией. Его мощи покоятся в Санаксарском монастыре Темниковского района республики. Святой Феодор считается покровителем Мордовии. Он был канонизирован пять лет назад.

Памятник адмиралу воздвигнут в центре Саранска у северной стороны кафедрального собора. В монументе воплощены многовековые традиции православной культуры и идея сохранения памяти о героическом прошлом русского народа.

Четырехметровая скульптура отлита из бронзы. Она установлена на высоком пьедестале, облицованном гранитом. Легендарный адмирал изображен без головного убора, в правой руке - подзорная труба, левая рука опущена к шпаге.

Авторами памятника являются мордовский скульптор Н. Филатов и мордовский архитектор С. Ходнев. Памятник сооружен на пожертвования верующих Русской православной церкви и средства органов власти.

11 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×