Итальянский кардинал обеспокоен исламским возрождением в Европе

Верона, 23 октября 2006 г.

Президент Итальянской епископской конференции кардинал Камилло Руини призвал представителей церкви остерегаться волны исламского возрождения в Европе.

"Вызов, который представляет собой международный терроризм... есть лишь одна сторона гораздо более широкой проблемы, которую можно обозначить как религиозное, социальное и политическое возрождение ислама и стремление стать новыми главными героями на мировой арене, разделяемое, хотя бы частично, представителями мусульманского мира", - заявил кардинал на закрытии IV Национального церковного конгресса в Вероне, сообщает «Интерфакс-религия».

По его мнению, результатом этого является увеличение поводов для конфликтов и потребность в срочных активных мерах по сохранению мира, сообщает католический сайт CWN.

В то же время председатель Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар в поздравительном обращении к мусульманам по случаю завершения рамадана выразил уверенность в необходимости объединения усилий приверженцев христианства и ислама в разрешении "серьезных проблем наших дней - несправедливости, бедности, насилия и конфликтов", подчеркнув, что "насилие и терроризм являются особенно болезненным бичом" современности.

"Разве не нам, верующим христианам и мусульманам, следует первыми предложить наш особый вклад в разрешение этих сложных проблем?" - цитирует П.Пупара катарская газета "Gulf Times" со ссылкой на агентство "France Press".

23 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×