В Салониках открывается церковный музей

Салоники, 26 октября 2006 г.

Новый церковный музей – «первый в Греции, который рассматривает церковное искусство также с богословской точки зрения» – открывается 27 октября в митрополии Салоник, сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на официальный сайт Элладской Церкви.

Торжественную церемонию открытия музея в 18.15 возглавит президент Греции Каролос Папулиас.

В небольшом музее охватываются пять тематических циклов, озаглавленных: «Икона в теле Церкви», «Символ веры и икона», «После Византии», «Церковь Господа, Церковь верных» и «Священная митрополия Фессалоники – родины святых».

Научный и богословский консультант экспозиции – профессор догматического богословия Аристотелевского университета в Салониках Д. Целенгидис.

Подготовил экспозицию коллектив ученых: профессор византийской археологии и искусства С. Кадас, археологи Е. Ангелку и М. Химонопулу. Комментарии к экспонатам написал профессор византийской археологии и искусства А. Семоглу; участие в составлении информационных материалов приняли также профессор истории искусства М. Скалца и археолог П. Ницу.

В числе дарителей, внесших вклад в формирование экспозиции музея – многочисленные церкви, организации и частные лица: храм св. Димитрия и монастырь св. Феодоры в Салониках, министерство внутренних дел, министерство Македонии и Фракии, министерство культуры, управление Центрального округа Македонии, Музей византийской культуры в Салониках, городские власти, Одиссей Фокас, Стилианос Хадзиелевтериу и др.

В скором времени будет подготовлен полный каталог музея, а также учебное пособие для школ и гимназий.

Адрес музея: Митрополеос ке Вогатсику 7, Салоники. Тел. 2310 228 823.

26 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×