Католики и протестанты совместно с раскольниками призвали отложить восстановление православного кафедрального собора Одессы

Москва, 4 декабря2006 г.

Представители ряда религиозных организаций Украины обратились к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу с просьбой отменить решение горсовета о воссоздании кафедрального Спасо-Преображенского собора, сообщает "Интерфакс-Религия".

Обращение подписали представители Католической Церкви, самопровозглашенного "киевского патриархата", Украинской автокефальной Православной Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви, Адвентистов седьмого дня, евангельских христиан-баптистов.

"Почему же столь серьезное решение об утверждении городской программы по воссозданию одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора на 2007-2008 годы, на которую понадобятся большие финансовые средства, выносится на рассмотрение горсовета без участия Совета религиозно-светского согласия?" - говорится в обращении, текст которого поступил в пятницу в "Интерфакс".

По словам его авторов, многие христианские организации Одессы обладают зданиями - памятниками архитектуры, которые также нуждаются в реставрации и восстановлении, а некоторые из этих зданий так и не возвращены прежним владельцам.

"Помимо Православной Церкви Московского Патриархата, такие Церкви, как Католическая, Лютеранская и реформатская общины являются ровесницами нашего города. Прихожане этих Церквей внесли значительную лепту в развитие нашего города. Кроме того, баптистские, пятидесятнические и другие религиозные организации давно стали неотъемлемой частью духовного наследия Одессы", - сказано в документе.

В заключение его авторы предложили отложить принятие городским советом проекта решения по воссозданию собора.

Спасо-Преображенский собор создавался сразу после основания Одессы и был освящен в 1810 году. В храме в разное время были захоронены архиепископы Иннокентий (1857), Иоанникий (1877), Димитрий (1883) и Никанор (1890). В соборе находилась могила новороссийского генерал-губернатора князя Михаила Воронцова и его супруги. В 1936 году собор был разрушен.

4 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×