10 января. О предсказаниях и гороскопах

Апостол Павел
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас (Гал. 4, 9–11).

Многие веруют в судьбу и влияние звезд на дела человеческие и говорят: верно, так судьбою определено, кому быть добрым, а кому — злым. Но Сын Божий, пришедши на землю, не вводил учения о судьбе и влиянии звезд, напротив, Он уничтожает это учение, научая нас добродетели и поставляя все хорошее и дурное в желании и нежелании добра.

Так как мы свободны и самовластны в своей воле, делаясь дурными от беспечности, а добрыми и скромными от внимательности, то Он пришел доставить врачевства спасительные и направленные к этому, страхом геенны и обещанием Царства направляя многих и законами научая любомудрию. А что ни гадание при рождении, ни течение звезд не имеет влияния на дела человеческие, это и без Писания видно, из житейских обстоятельств.

10 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×