В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон о свободе совести и религиозных организациях

Киев, 31 января 2007 г.

31 января в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях"» (относительно злоупотребления правом на свободу мировоззрения и вероисповедания), реестр. № 3035 от 26.01.2007 г., автор - народный депутат О.Фельдман, сообщает сайт«Православие в Украине».

Согласно объяснительной записке необходимость разработки указанного законопроекта вызвана тем, что на сегодняшний день отсутствуют законы, которые бы определяли способы, принципы и порядок ограничения права на свободу мировоззрения и вероисповедания. Законопроектом предложено систематизировать и упорядочить такой правовой институт как ограничение права на свободу мировоззрения и вероисповедания, определен перечень способов ограничения этого права.

Кроме этого, автор предлагает в проекте Закона «передать функции наблюдения за соблюдением законодательства о свободе совести в органы прокуратуры». Следует заметить, что, по мнению экспертов, такая инициатива вызывает определенное удивление, поскольку органы прокуратуры на протяжении последних лет засвидетельствовали свою несостоятельность правовым путем защищать права верующих и религиозных организаций и способствовать законному решению межконфессиональных споров. Напомним, что в соответствии с п.13.4 Резолюции ПАСЕ №1466 (2005) от 05.10.2005 г. «О выполнении обязанностей и обязательств Украиной» передачи органам прокуратуры функций надзора за соблюдением законности было определено Советом Европы как шаг назад в процессе демократического развития.

31 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×