19 февраля в Вильнюсе увековечат память святого Патриарха Тихона

Вильнюс, 19 февраля 2007 г.

На одном из старинных домов на улице Диджейи в Вильнюсе 19 февраля торжественно открывается мемориальная доска в честь Патриарха Всероссийского Тихона, причисленного в 1989 году Русской Православной Церковью к лику святых, сообщает сайт Седмица.Ru.

"В списке знаменитых русских, жизнь которых связана с Литвой, сотни и сотни имен. Многие из них хорошо известны, другие, как имя Патриарха Тихона, лишь в наши дни возвращаются из нарочитого забвения", - сказала Ирина Арефьева, председатель общества православного просвещения в Литве "Живой колос", радением которого увековечивается память святого.

Будущий Патриарх, а тогда еще архиепископ Тихон (в миру Василий Белавин), возглавлял Литовскую кафедру с начала 1914 до середины 1917 года, когда он оставил Вильнюс с последним уходящим на восток эшелоном. Святителю Тихону суждено было стать одиннадцатым Патриархом всея Руси и первым Патриархом после 200-летнего перерыва, вызванного упразднением Патриаршества при Петре I. Святитель Тихон стал во главе Русской Церкви в переломное время не только для Церкви, но и для всей страны. Не раз он подвергался арестам, на Патриарха было совершено несколько покушений. По одной из версий, он был отравлен. В 1989 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Патриарх Тихон первым из новомучеников ХХ века был причислен к лику святых.

19 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×