5 марта в Москве состоится открытие XI Всемирный Русский Народный Собор

Москва, 2о февраля 2007 г.

5 марта 2007 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоится открытие XI Всемирного Русского Народного Собора. Работа Собора продлится до 7 марта, сообщает сайт Всемирный русский народный собор.

В центре внимания участников Собора окажется актуальная и широко обсуждаемая в современном российском обществе тема - «Богатство и бедность: исторические вызовы России». Что можно считать бедностью и в чем ее причины? Каковы причины социального разлома россиян и феномена «работающих бедных»? В чем духовные и материальные корни бедности? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе работы секционных заседаний.

В работе Всемирного Русского Народного Собора традиционно принимают участие Священноначалие и духовенство Русской Православной Церкви, главы других традиционных религиозных общин России, представители высшего политического руководства страны, государственные деятели, лидеры общественных объединений и движений, известные представители мира науки, культуры, образования и здравоохранения, военачальники, предприниматели, профессура и студенчество, посланцы русских общин ближнего и дальнего зарубежья.

Собравшиеся обсудят такие аспекты экономического развития страны, как эффективное использование природных ресурсов, преодоление зависимости от экспорта сырья, развитие перерабатывающей промышленности, повышение уровня образования граждан и укрепление научной базы.

Участники уделят особое внимание духовным основам жизни человека и общества, роли Православия в развитии нашей страны. Будут рассмотрены многочисленные примеры неконфликтного сосуществования представителей разных народов и культур на территории нашего государства. Важное место среди обсуждаемых вопросов займет диалог между религиями и этносами России, а также современное состояние и перспективы развития межнационального и межрелигиозного взаимодействия в мировом масштабе.

22 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×