В Германии по проекту алтайских архитекторов построят православную часовню

Барнаул, 12 марта 2007 г.

Заказ на проектирование православной часовни на старинном русском кладбище в Германии получили барнаульские архитекторы.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" архитектор Петр Анисифоров, заказ его мастерской поступил от действующего в Германии Русско-немецкого культурного общества имени Екатерины Павловны, королевы Вюртембергской.

Общество было основано в XIX веке членами российской императорской фамилии. При нем в Германии были созданы два больших госпиталя и приют. Рядом с госпиталями находилось кладбище, где было похоронено много русских. В ходе второй мировой войны во время бомбежки здания госпиталей были разрушены.

По словам архитектора, представители Русско-немецкого культурного общества во время недавнего приезда на Алтай познакомились с местным церковным зодчеством. В частности, они осмотрели часовню, построенную архитекторами мастерской П.Анисифорова на месте гибели бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова.

Сейчас члены Общества хотят построить на старом русском кладбище, сохранившемся после разрушения госпиталей, православную часовню. Как отметил собеседник агентства, Общество уже прислало ему топографические материалы для разработки проекта.

Дочь российского императора Павла I Екатерина была замужем за Фридрихом-Вильгельмом, королем Вюртембергским. Общество, названное ее именем, в настоящее время активно занимается популяризацией русской культуры в федеральной земле Баден-Вюртемберг, изучает историю взаимоотношений российского императорского Дома с княжескими фамилиями Германии, а также организует различные совместные культурные и молодежные акции.

Архитектор П.Анисифоров известен тем, что по его проекту несколько лет назад был построен храм на станции "Беллинсгаузен" в Антарктиде

12 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×