Святейший Патриарх направил соболезнование в связи с кончиной М. А. Ульянова

Москва, 27 марта 2007 г.

26 марта вечером на 80-м году жизни скончался выдающийся актер театра и кино Михаил Ульянов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил соболезнование коллективу Театра им. Вахтангова и Союзу театральных деятелей России, родным и близким покойного.

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине Михаила Александровича Ульянова - художественного руководителя Театра имени Вахтангова и члена Союза театральных деятелей России.

Выражая искреннее соболезнование вам, родным и близким покойного, прошу принять слова сочувствия и поддержки в связи с постигшей тяжелой утратой.

Много сил и энергии покойный отдавал театральной деятельности. Под его руководством многие годы успешно работал Театр имени Вахтангова. Михаил Александрович стремился сделать все возможное, дабы поддерживать на высоком уровне нашу отечественную сцену и кинематограф, обеспечить поступательное развитие их духовной составляющей в новой, обновленной России.

Он пользовался огромной популярностью, его но праву называют одним из наиболее ярких и самобытных актеров советского и российского театра и кино. Его роли Мити Карамазова, генерала Чарноты, и в особенности - маршала Жукова, вошли в золотой фонд советского и российского кино.

Михаил Александрович был инициатором многих благих дел и начинаний. Его активная театральная деятельность в течение многих лет была связана еще и с общественным служением. Па протяжении насыщенного многими событиями и свершениями жизненного пути он занимал различные должности от секретаря Союза кинематографистов СССР до народного депутата СССР.

Мне памятно сотрудничество с этим талантливым человеком в рамках работы Национального военного фонда и Наблюдательного совета по воссозданию Храма Христа Спасителя.

В последние годы жизни он многое сделал для возрождения исконных традиций отечественного кино. Еще многое был намерен сделать покойный, однако этот март стал последним в его жизни.

Разделяя со всеми вами боль постигшей утраты, выражаю надежду, что Господь даст вам мужество и силы с достоинством пережить боль постигшей вас тяжелой утраты.

Душа его во благих водворится и память его в род и род.

С искренним уважением
+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

Седмица.Ru

28 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×