Год со святителем Иоанном Златоустом
4 апреля

Право убежища

С древнейших времен Церковь обладала правом предоставлять убежище — человек, достигший храма и находящийся в святилище, был неприкосновенен для властей и преследователей. Это установление, мешавшее чинить произвол и бессудную расправу, показалось помехой могущественному тогда сановнику евнуху Евтропию. Он беспощадно истреблял всех, кого считал своими противниками и врагами. Своей властью он отменил церковное право, несмотря на протесты святителя Иоанна.

Вскоре Евтропий своими интригами и дерзкими выходками навлек на себя немилость императора, и положение его поколебалось. После того как Евтропий оскорбил саму императрицу, чаша терпения государя переполнилась: Евтропий был лишен всех своих привилегий, ему грозила смертная казнь. Отверженный всеми, некогда всесильный царедворец бросился искать спасения в церкви.

Златоуст, найдя Евтропия в храме, произнес перед многочисленными прихожанами пламенную проповедь, обличая суетность человеческую. Иоанн Златоуст наотрез отказался выдать Евтропия воинам и толпе. Однако заступничество Златоуста не спасло Евтропия — он был сослан, а впоследствии казнен.

4 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×