Православный календарьПравославный календарь
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.

С нового учебного года в школах Тверской области будет поэтапно вводиться предмет «Основы православной культуры»

Тверь, 15 мая 2007 г.

В школах Тверской области с 1 сентября 2007 года будет поэтапно вводиться предмет «Основы православной культуры», сообщили во вторник «Интерфаксу» в пресс-службе обладминистрации.

«В 2007-2008 году новый предмет будет преподаваться во втором и пятом классах, на следующий учебный год дополнятся третий и шестой классы и дальше по нарастающей. Таким образом, через три-четыре года «Основы православной культуры» будут преподавать в тверских школах со второго по девятый классы», — отметил собеседник агентства.

По его словам, сегодня в регионе ведется подготовка преподавателей нового предмета на базе Тверского областного института усовершенствования учителей и кафедры теологии Тверского госуниверситета. Кроме того, ведется закупка учебников. Разрабатывается учебное пособие «Святыни Тверского края», которое будет использоваться в качестве дополнительного учебного материала.

«Предмет «Основы православной культуры» будет факультативным. Те ученики, чьи родители сочтут, что этот предмет по каким-либо причинам не подходит их детям, смогут выбрать другие курсы по формированию нравственной культуры человека. Это будут этика, философская культура и история этики», — добавили в обладминистрации.

15 мая 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×