Слово Святейшего Патриарха Алексия на открытии заседания Священного Синода 16 мая 2007 г.

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Сегодня наше заседание посвящено важному историческому событию, в канун которого мы с вами собрались. Мы находимся в преддверии подписания Акта о каноническом воссоединении Церкви в Отечестве с Русской Зарубежной Церковью.

Почти 90 лет мы шли к этому дню. Были трудные моменты, были периоды, когда было сложно даже предположить возможность воссоединения. Но Юбилейный Архиерейский собор 2000 года, на котором состоялась канонизация Царственных страстотерпцев, сонма новомучеников и исповедников нашей Святой Церкви, принятие документа о социальном концепте, документа об отношениях с инославием, стал важной вехой на пути к достижению канонического единства. Встреча Владимира Владимировича Путина с Митрополитом Лавром и членами Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, состоявшаяся в 2003 году, также показала иерархам РПЦЗ, что во главе России стоит не богоборец, а православный человек. Визит в 2004 году Митрополита Лавра в Россию по приглашению, переданному Президентом во время встречи, и присутствие Первоиерарха РПЦЗ за богослужением на Бутовском расстрельном полигоне, за чином освящения храма в честь 1000-летия Крещения Руси и за богослужением в праздник Вознесения Господня в храме «Большое Вознесение» в Москве – все это тоже были шаги в направлении установления молитвенного общения.

Комиссии Московского Патриархата и Зарубежной Церкви, созданные в 2004 году, провели 8 заседаний, на которых обсуждались важнейшие вопросы, связанные с восстановлением единства, разрешались недоумения, вырабатывался чин и текст Акта о каноническом общении.

15 мая 2007 года Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Лавр и члены Архиерейского Синода прибыли в Москву. Встречал делегацию митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Вечером того же дня состоялась моя встреча с делегацией РПЦЗ и Митрополитом Лавром.

Мы стоим сегодня в преддверии исторического события, когда будут окончательно ликвидированы те трагические последствия революции и гражданской войны, которые разделили наш народ и Церковь. То, что подписание Акта состоится в праздник Вознесения Господня, тоже является знаменательным фактом. Три года назад именно в день этого великого праздника делегация Русской Зарубежной Церкви находилась с визитом в России, и мы вместе молились за богослужением.

На заседании Священного Синода нам следует принять к сведению Акт о каноническом общении, который завтра будет подписан и услышать отчеты о работе, проделанной двумя комиссиями, готовившими этот документ и весь процесс восстановления канонического единства. Мы также заслушаем доклад о работе комиссии владыки митрополита Ювеналия, осуществившей подготовку организации богослужений, которые состоятся в предстоящие нам исторические дни: Божественной литургии в праздник Вознесения Господня; освящения храма Воскресения Христова и новомученников и исповедников Российских на Бутовском полигоне и богослужения в Успенском соборе Московского Кремля.

На сегодняшнем заседании Священного Синода, я сердечно приветствую Вас, Ваше Блаженство, постоянных и временных членов Священного Синода, и хочу отметить еще раз историческое значение этого заседания, которое прошу считать открытым.

 

16 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×