Святейший Патриарх Сербский Павел направил поздравление по случаю восстановления единства Поместной Русской Православной Церкви

Архиепископ Печский, Митрополит Белградско-Карловачский, Патриарх Сербский Павел направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II поздравительное послание в связи с подписанием Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, ознаменовавшим восстановление единства Поместной Русской Православной Церкви. Текст послания Святейшего Патриарха Павла приводится ниже.

Ваше Святейшество!

С Архиерейского Собора Нашей Поместной Церкви, начавшего свое очередное заседание в Белграде, от Своего имени и от имени всех Наших архиереев братски лобзаем Ваше Святейшество и всю полноту Русской Православной Церкви во Воскресшем Господе Иисусе Христе.

Желая Вам благословенного праздника Вознесения Господня как высшей меры исполнения истории мира и человечества, выражаем особенную радость, что именно в день этого святого праздника Вы будете служить святую Литургию вместе с иерархами Русской Зарубежной Церкви. Это историческое и благодатное событие доставляет особенную радость именно Нашей Сербской Православной Церкви, которая на протяжении всего времени наличия этой Христовой раны на теле многострадальной Русской Православной Церкви, сочувствовала ей и старалась, согласно своим возможностям, помочь ее исцелению. Это событие представляет собой дар Святого Духа и всей Полноты Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви и осуществление ее апостольской миссии в современном мире.

Вашего Святейшества во Христе собрат и сослужитель,

+ ПАВЕЛ,
Архиепископ Печский,
Митрополит Белградско-Карловачский и
Патриарх Сербский

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

17 мая 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×