В Госдуме называют важным историческим событием воссоединение Русской Православной Церкви

Москва, 17 мая 2007 г.

Председатель Госдумы Борис Грызлов отмечает большую важность события, которое произошло сегодня в храме Христа Спасителя - воссоединение Русской Православной Церкви в Отечестве И за рубежом.

"Сегодня очень важный день, когда совершилось воссоединение двух частей Церкви, когда раскол прекращен", - сказал Б. Грызлов журналистам.

Со своей стороны, вице-спикер Владимир Пехтин подчеркнул, что воссоединение Русской Церкви является великим историческим событием. "Поздравляю все православных с этим праздником, которого ждали многие годы. Скрепленное на бумаге единство двух частей Русской Православной Церкви уже давно свершилось в душах и помыслах православных во всем мире", - сказал В. Пехтин журналистам.

По его словам, еще недавно объединение двух ветвей Церкви, разделение которой произошло более 80 лет назад, казалось невозможным, и предпринятые в начале 90-х годов попытки воссоединения не увенчались успехом.

В связи с этим В.Пехтин отметил "огромную роль Президента России, передавшего в 2003 году Первоиерарху Зарубежной Церкви Митрополиту Лавру приглашение посетить Россию от имени Патриарха Алексия II".

В свою очередь вице-спикер Государственной думы от "Единой России" Владимир Катренко сказал журналистам, что историческое значение подписания Акта о воссоединении двух Православных Церквей еще предстоит осознать.

"Любой раскол - семьи ли, в коллективе или в обществе - это всегда рана, всегда неутихающая боль. А уж 80-летний раскол Русской Православной Церкви - это трагедия целого народа, разъединенного не только территориальными границами, но и границей в духовном пространстве", - отметил В. Катренко.

Он выразил удовлетворение тем, что "сегодня эти границы уничтожены, разделение преодолено и великое духовное пространство нашего народа восстановлено".

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

17 мая 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×