При Николо-Сольбинском монастыре создается «Центра православного образования и воспитания»

Ярославль, 21 июля 2007 г.

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл благословил создание «Центра православного образования и воспитания» в стенах Николо-Сольбинского женского монастыря, в задачи которого будут входить воспитание монашества и мирян для миссионерского и социального служения на благо Церкви и Отечества.

В монастыре первый год действует регентская школа, теперь матушка настоятельница хочет расширить полномочия, причем планы очень большие. В обители должны будут действовать мастерские: иконописная, керамическая, золотошвейная, работать музей. Также в планах создание на базе монастыря медицинского центра со школой патронажной службы милосердия и богодельней, сообщает сайт епархии.

Также проектом предусмотрено создание рядом с монастырем целого православного поселка с собственной хозяйственной и учебной инфраструктурой. Для возможности самостоятельного обеспечения  монастыря и монастырского поселка планируется возвести животноводческий комплекс, всевозможные хозяйственные и технические службы. Соприкосновение с жизнью монастыря и православного поселка позволит многим людям обрести или восполнить веру в Бога.

Пока это только проект. Но на Сольбе по прошествии последних лет никогда не расходились слова с делом. Сейчас выросли стены обители, поднимаются храмы, сестры ведут свое хозяйство, делая собственный сыр, творог, пекут свой хлеб.

21 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×