"Вселенский" титул Константинопольского патриарха стал причиной дипломатического конфликта между Турцией и США

Стамбул, 30 июля 2007 г.

Представители турецких властей отказались прийти на прием, устроенный послом США, из-за приглашенного туда в качестве "Вселенского патриарха" Варфоломея I.

Прием, устроенный послом США в Турции Россом Уильямсом на борту прибывшего в Стамбул американского военного судна, привел к дипломатическому скандалу из-за приглашения "фанарского Константинопольского патриарха Варфоломея с употреблением его "вселенского" титула", сообщила в субботу газета "Миллиет".

Постеры с упоминанием этого титула были развешаны в порту Каракой, где пришвартовано судно. Турецкие военные власти распорядились удалить "негожие" надписи, но американская сторона отказалась выполнить это требование.

В качестве ответного шага губернатор Стамбула Муаммер Гюлер дал указание вице-губернатору, который должен был представлять на приеме местную власть, не принимать участие в мероприятии. Таким же образом поступили и некоторые другие высокопоставленные приглашенные.

Патриарх Варфоломей, по сообщениям газеты, ушел с приема раньше времени, а местная полиция направила в прокуратуру заявление о случившемся нарушении.

"Всем хорошо известно, что США признают патриарха вселенским", - прокомментировал ситуацию представитель посольства.

 

Интерфакс-Религия

30 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×