В Гомеле состоится канонизация святой схимонахини Манефы

Гомель, 9 августа 2007 г.

Канонизация новой белорусской святой схимонахини Манефы (Скопичевой) состоится в кафедральном Петропавловском соборе г. Гомеля, сообщает Сайт Минских духовных школ.

Схимонахиня Манефа (Скопичева) 01.04.1918-25.02.1984, является уроженкой д. Севруки под Гомелем, там же она жила в "монастырьке" и была похоронена на местном кладбище.

Память о ней до сих пор в сердцах знавших ее людей. Не забывают верные чада свою матушку, ежегодно 25 февраля бывают на ее могилке. Приносят матушке свои печали и радости, просят о помощи. По молитвам схимонахини Манефы получают исцеление и помощь. Не забывают свою матушку и "Севруковцы". Давно выросло новое поколение  в Севрюках, но люди бережно хранят память о своей необыкновенной землячке.

Начиная с 2005 года священники Гомельского Свято-Петропавловского кафедрального собора еженедельно, немногим позже уже ежедневно, на могилке матушки Манефы служили панихиду, а в три часа утра 11-го августа 2006 года священниками Свято-Петро-Павловского собора: Протоиереем Иоанном Лендел, Иереем Евгением Трусиловым, Иереем Михаилом Дроздовым, Иереем Владимиром Петручиком и Иереем Алексием Морозом, по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, Архиепископа Гомельского и Жлобинского, было совершенно вскрытие честных останков святой схимонахини. При обретении честные мощи издавали благоухание.

В настоящее время мощи находятся в Свято-Петро-Павловском соборе г. Гомеля.

О матушке Манефе в Гомеле издана небольшая брошюрка-житие (47 страниц): "Житие схимонахини Манефы (Скопичевой). 01.04.1918-25.02.1984", Гомель, 2007.

 

ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО
к прославлению преподобной Манефы Гомельской.
память 29 июля/11 августа)

 

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри,всечестные отцы, братия и сестры!

Великая милость снизошла на Белорусскую землю и ее Гомельский край. В течение одного десятилетия, прошедшего со времени прославления Святого Праведного Иоанна Кормянского, Господь даровал еще один светильник благочестия в сонме угодников Божиих - преподобную схимонахиню Манефу. Незримая Рука вела ее в предвечную небесную славу через многоскорбную земную жизнь, в которой избраннице пришлось выстрадать Истину. В  этом долгом крестном пути не было ни одного случайного шага. Все предопределялось Горним Промыслом в смутные годы, когда "по причине умножения беззакония" (Мф.24,12) иссякла любовь, и безблагодатный человеческий разум мало отличал добро от зла. Господу было угодно открыть еще одно светлое окно в духовный мир.

В крестьянской семье Владимира и Гликерии Скопичевых, проживавшей в деревне Севруки близ Гомеля, 1-го апреля 1918 года родилась девочка, нареченная при святом Крещении Марией. С тех пор, как человечеству открылось, что Христос есть Путь и Истина, и Жизнь, в мир приходят Его посланцы, живые свидетели Истины, несущие в своих сердцах Его глаголы вечной жизни. Господь не дает великих даров  без великих испытаний. Вскоре у младенца был обнаружен неисцелимый недуг - церебральный паралич, навсегда лишивший ее способности самопередвижения. Но любвеобильное к Богу  сердце ее матери таинственным предчувствием улавливало в посланной скорби до времени сокрытое высокое предназначение телесно немощствующего чада.

Мария возрастала и укреплялась духом в атмосфере домашней молитвы и рано постигла утешительную сладость таинств церкви. На плечах родителей или сердобольных односельчан она часто посещала храм Ченковского монастыря. Вся ее жизнь становилась трепетным постижением Христовых заповедей. Рожденная не для мира сего отроковица Мария творила в себе невесту Христову. Пришел день и час, когда в праздник Преображения Господня она приняла монашеский постриг, всем своим существом устремляясь к ангельскому служению и являя собой  пример смирения, терпения, неизбывной любви к людям, одаривая их ласковым словом утешения и великолепными образцами освоенного ею швейного рукоделия. Господь не медлит в исполнении благочестивых желаний любящих Его. Постриг монахини Манефы в великую схиму был совершен одним из последних Оптинских старцев схиигуменом Макарием, долго остававшимся ее духовным отцом.

В православном понимании подвиг предполагает постоянное и неуклонное движение христианина к чистоте сердца и духовному совершенствованию, независимо от тяжести внешних обстоятельств. Схимонахиня Манефа совершала свой духовный подвиг со смирением и благочестием. Закрытие властями монастыря в послевоенные годы поставило праведницу на грань выживания. Она вернулась в родительский дом без каких-либо средств к существованию, в состоянии прогрессирующей неподвижности. Случались дни, когда на ее столе не было ничего, кроме подогретой воды. Страдания не повергли схимницу в отчаяние. Блажен, кто пребывает в Боге, кого Он избрал  и приблизил, зримо свидетельствуя о том, как "сила Божия в немощи совершается" (2Кор. 12,9). Господь послал к ней на постой трех монахинь и бывшего фронтовика, вскоре принявшего тайное монашество, затем рукоположенного в сан священника. Так сложилась своеобразная домашняя обитель, жившая по Христовым заповедям и помогавшая постигать их притекающим из ближних и дальних мест людям. Матушка Манефа душой прозирала глубину их нужд, печалей, скорбей, находя для утешений, спасительных наставлений, отводящих беду предостережений Боговдохновенные слова. Были они просты и понятны, потому что от избытка сердца говорили уста Праведницы. Это был язык Матери-Церкви, язык Христовой любви и света. В этом наглядное исполнение завета Спасителя: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф.5,16).

Неисчислимы примеры прозорливости, молитвенной целительности, даже чудотворения преподобной Манефы. В ночных видениях ей являлась Богородица, ободряя и укрепляя истаявающие силы. Бывая в Гомеле, ее посещал Высокопреосвященнейший Митрополит Антоний. К ней обращались за советом священнослужители из Киева, Минска, Лоева. Любило и навещало ее гомельское духовенство, окормлялись многочисленные духовные чада. В ее домашней келии служились молебны перед особо почитаемой иконой Божией Матери "Взыскание погибших", которая теперь находится здесь, в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе, читались акафисты, Псалтирь, совершались монашеские постриги, а сама Праведница пребывала в непрерывном богомыслии.  Превозмогая лютый недуг, многострадальная Схимонахиня удивляла знавших ее людей высотой духа, великим необъяснимым терпением, благообразным смирением и, передвигаясь в коляске, не пропускала ни одной праздничной службы в храмах.

Когда 25 февраля 1984 года посланные Господом святые ангелы принимали ее святую душу, по свидетельству очевидцев, лицо ее было светлым. Достойно исполнив свой долг на земле, Угодница Божия стала для нас светочем веры, терпения, покорности воле Его. В ее жизни зримо осуществлены слова святого апостола Павла: "…любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил,  тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал, а кого оправдал, тех и прославил" (Рим.8,28-30).

И вот пришло время, когда мы тепле обращаемся к прославленной ныне Схимнице со словами: "Преподобная мати Манефо, моли Бога о нас!". В единодушной молитве пусть каждый из нас в своем сердце возложит сокровенную надежду на ходатаицу и молитвенницу перед Престолом Божиим.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, братия и сестры! Да пребудет сей праздничный день в наших сердцах днем особого благословения Божия, дарованного всем участникам этого великого церковного торжества!  Да утвердится наша верность служению Церкви и народу Божию! Да укрепит Господь боголюбивую белорусскую паству по молитвам преподобной Манефы "во всякой благости, праведности и истине" (Еф. 5,9). Аминь.

 

9 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×