На Рейкьявикском международном кинофестивале покажут известный документальный фильм "Монастырь"

Рейкьявик, 2 октября 2007 г.

В рамках Рейкьявикского международного кинофестиваля будет показан известный документальный фильм "Монастырь", сообщает сайт Русской Православной общины в Исландии.

Эта картина датского режиссера Пернилле Розе Гронкьер повествует об одиноком 86-летнем бывшем лютеранском священнике, университетском библиотекаре Йоргене Ларсене Виге, который решил превратить полуразрушенный загородный дом, приобретенный им несколько десятилетий назад, в православный монастырь.

С этой идеей Й.Виг обратился в Русскую Православную Церковь, и для помощи в осуществлении проекта в Данию была направлена группа православных монахинь из России, из монастыря Шамордино, во главе с монахиней Амвросией.

Мистер Виг принял православие. В одном из залов замка устроили церковь во имя св.Царственных Страстотерпцев, починили кое-как отопление, разгребли пару комнат, залатали местами крышу и начали все вместе жить монастырем, по уставу.

В фильме отражены непростые отношения Й.Вига и матушки Амвросии - Й.Виг долго привыкает к мысли, что православная монахиня сочетает дар смирения и молитвы с навыками прагматичного управления немалым хозяйством. В ходе многочисленных бесед между монахиней и Й.Вигом матушка Амвросия мягко, но настойчиво отстаивает свой взгляд на то, как должен измениться устоявшийся уклад жизни хозяина будущего монастыря.

Критики особо отмечают неожиданный юмор некоторых диалогов главных героев.

Фильм "Монастырь" удостоен наград многих международных кинофестивалей.

В настоящее время монастырь Царственных Страстотерпцев на острове Фюн окормляется отцом Сергием Бондаревым, и.о. настоятеля Александро-Невского прихода в Копенгагене.

17 сентября 2007 года монастырь посетил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

13 октября 2007 года богослужение в русском женском монастыре св. Царственных Страстотерпцев совершит протоиерей Сергий Бабурин, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Гамбурге.

2 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×