В МИД России выступают против навязывания единых правил жизни странам с непохожими культурами

Родос, 12 октября 2007 г.

Эффективное противодействие терроризму невозможно без отказа от попыток навязать всему миру единый образ жизни, считает замглавы МИД РФ Александр Салтанов.

"В процессе глобализации происходит попытка установления правил, взятых из одной культуры, и пренебрегается традициями тысячелетних культурных ценностей других народов", - заявил он в пятницу на религиозной секции мирового форума "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос.

Этим, по словам А.Салтанова, пользуются те, кто хотел бы навязать в одностороннем порядке свои ценности, в частности, религиозные экстремисты на Ближнем Востоке, передает ИНТЕРФАКС.

"Когда в этом регионе началось движение за демократизацию, это вызвало сопротивление, потому что не учитывалось то, чем богаты здешние народы", - сказал заместитель министра.

При этом он указал на одну из опасностей, которую таит в себе попытка привести политическую жизнь на Ближнем Востоке в соответствие с западными стандартами. "Готовы ли мы признать такие плоды демократизации, когда, например, через демократические институты к власти приходят религиозные экстремисты? Опыт показывает, что тогда вступают в силу антидемократичные методы", - сказал А.Салтанов.

Поэтому, подчеркнул он, здесь "нужно действовать тонко, деликатно, с учетом мнения религиозных лидеров, и это приведет к общей демократизации международных отношений, в частности, ооновской системы, где не всегда все четко с точки зрения демократических начал".

По мнению российского дипломата, "духовные лидеры имеют удивительный потенциал воздействия на политиков и дипломатов, и этот потенциал тоже должен работать".

12 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×