Завершился "Славянский ход-2007"

Москва, 15 октября 2007 г.

Завершился длившийся почти месяц "Славянский ход-2007" по городам центральной и северной части России.

Участники экспедиции, стартовавшей в Мурманске, вернулись в Заполярье, привезя сюда икону с частицей мощей святого праведного воина адмирала Федора Ушакова, похороненного в Рождество-Богородичного Санаксарском монастыре на территории Мордовии и канонизированного Русской Православной Церковью в 2001 году.

Сегодня икона святого выставлена для поклонения в Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманска, где в честь этого знаменательного события состоится ритуальная всенощная служба. Затем она будет помещена на вечное хранение и поклонение в храме Спаса на Водах, сообщили в Мурманской и Мончегорской епархии.

Один из первых образов небесного покровителя российских военных моряков был написан мурманским иконописцем иереем Сергием Мищенко. Частица мощей Федора Ушакова была доставлена на Кольскую землю из Санаксарского монастыря, сообщает Седмица.Ru.

Имя прославленного российского флотоводца хорошо известно жителям Кольского Заполярья. Особенно почитают его моряки Северного флота. В честь не знавшего поражений русского адмирала названы улицы в нескольких гарнизонах и один из самых мощных боевых кораблей.

А теперь поклониться праху святого воина получили все жители Кольского полуострова Экспедиция проходила по благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона.

В числе паломников были писатели, ученые, священнослужители, военнослужащие, преподаватели школ и вузов.

За месяц путешествия духовно-культурная экспедиция, совершавшаяся под Андреевским флагом, прошла по 18 городам, которые имеют отношение к жизни и служению легендарного флотоводца. Они также побывали в городах, чьи названия носят подводные лодки Северного флота.

15 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×