XV Всеамериканский Собор Православной Церкви в Америке состоится в ноябре в Питтсбурге

Москва, 29 октября 2007 г.

XV Всеамериканский собор Православной Церкви в Америке пройдет с 10 по 13 ноября 2008 года в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Об этом объявлено в послании Митрополита всея Америки и Канады Германа от 25 октября 2007 года.

Делегаты и наблюдатели, представляющие всю полноту Православной Церкви в Америке, получат возможность участвовать в четырех основных направлениях Собора: молитве, общении, изучении и принятии решений, говорится в послании Митрополита Германа.

«Под руководством преосвященного Никона, епископа Бостонского, председателя Предсоборной комиссии, члены комиссии выработают повестку дня и формат (обсуждений), который будет стимулировать активную работу всех делегатов и наблюдателей на благо представляемых ими приходов», — сообщает Предстоятель Американской Церкви.

В подготовке к Собору помогут материалы, которые будут рассылаться по приходам уже в текущем году. Эти документы вводят в круг проблем, которые предстоит обсудить на Соборе, сообщает Патриархия.ru.

Митрополит Герман призвал приходы своевременно начать процесс отбора делегатов — для того, чтобы последние имели возможность хорошо подготовиться к «значимому и осмысленному участию в Соборе». Избрание делегатов от приходов будет проходить в соответствии с Уставом Православной Церкви в Америке, Статья III, Раздел 6.

Собор пройдет в отеле Hilton, в котором в настоящее время осуществляется реконструкция. Как сообщил Митрополит Герман, с руководством гостиницы достигнута договоренность о том, что номера будут сдаваться по специальной цене не только в дни проведения мероприятия, но и в течение трех дней до и трех дней после конференции — для тех участников, которые захотят продлить свое пребывание в Питтсбурге.

«Молюсь, чтобы Святой Дух продолжал руководить нами в то время, когда мы готовимся, совместно и индивидуально, к этому значимому событию в жизни Святой Церкви Христовой в Северной Америке», — заключает свое послание Предстоятель ПЦА.

29 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×