Митрополит Кирилл: История с пензенскими сектантами - пример того, что может быть в стране, если общество лишено религиозного образования

Москва, 15 ноября 2007 г.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в связи с происходящим в Пензенской области выступил с осуждением тех, кто эксплуатирует тему религии в собственных интересах, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Происходит очень опасное явление в религиозной жизни России. Религиозная тема, которая стала очень близкой для многих людей, эксплуатируется. Кто-то использует для личных целей, чтобы осуществить свои болезненные фобии", - сказал владыка в четверг в интервью телепрограмме "Вести".

Он отметил, что ситуация с сектантами в Пензенской области - "это самый наглядный пример того, что может быть в стране и обществе, если общество лишено религиозного образования".

Как сообщалось, около 30 человек, в том числе четверо несовершеннолетних, расположились в трех километрах от села Никольское Пензенской области в оборудованной в овраге пещере со всем необходимым, включая запас продуктов, чтобы встретить там "конец света", который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года.

При этом сектанты захватили с собой газовые баллоны, пообещав взорвать себя, если их начнут вызволять оттуда силой.

Тем временем следственный комитет следственного управления при прокуратуре РФ по Пензенской области начал в связи с событиями в селе Никольское проверку. Как рассказал источник в правоохранительных органах, в отношении руководителя секты возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права человека).

16 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×