Число приходов в Сурожской епархии возрастет

Лондон, 19 ноября 2007 г.

Последствия раскола в Сурожской епархии (Великобритания и Ирландия) Русской Православной Церкви успешно преодолеваются, число приходов постоянно растет, сообщил РИА Новости представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко в кулуарах Первого Форума русскоязычной диаспоры Великобритании.

Летом 2006 года бывший глава епархии епископ Василий Осборн самовольно, без запроса из Константинополя и согласия Московского Патриархата, ушел в Константинопольский Патриархат, в результате чего между двумя поместными церквами разгорелся конфликт. Его удалось погасить лишь весной этого года, когда Русской Церкви выдала епископу Василию отпускную грамоту.

"Для Церкви любой раскол - это самое страшное, что может произойти. Для нас были очень тяжелые времена. Осадок остался, разумеется. Слава Богу, что в юридическом плане мы сейчас все отрегулировали, то есть епископ Василий Осборн, наконец, отпущен, юридически все оформлено и законно. Также отпущены священники, которые с ним решили перейти, последовать за ним", - сказал отец Михаил.

По словам священнослужителя, решение епископа Василия покинуть лоно Русской Православной Церкви было вполне естественным.

"Боль от его ухода, конечно, осталась. Но епископ Василий - американец, он, конечно, многого не понимал и не понимает в русском мире и русской религиозности. Поэтому для него это был естественный шаг. Но вот что случилось, то случилось. Мы не держим зла, мы любим всех, молимся за всех и успешно преодолеваем последствия, работы на всех хватит", - подчеркнул отец Михаил Дудко.

Священник сообщил, что раскола в епархии по признаку национального происхождения священников и прихожан не произошло.

"Нельзя сказать, что епархия разошлась по национальному признаку. Многие из англичан, которые являлись священнослужителями нашей церкви, остались с нами, остались с Русской Церковью. И большая часть прихожан, конечно, осталась с нами. Приблизительно пополам поделились священнослужители и приходы, с нами осталось более 90% прихожан", - сказал отец Михаил.

На 1 января 2006 года Сурожская епархия объединяла 34 прихода и общины. После раскола в ней осталось лишь немногим более полутора десятков приходов. Тем не менее, по словам священнослужителя, количество приходов в Сурожской епархии постоянно растет.

"Запросы постоянно приходят из различных мест, где живут русскоязычные люди и где они хотят создать приход. Так что у нас появляются точки - им пока нужно дозреть - но постоянно меняется и будет меняться число этих приходов, я уверен, что в скором времени их количество достигнет и превзойдет количество приходов до раскола", - подчеркнул священник.

По словам отца Михаила, Русская Православная Церковь в Великобритании сейчас очень активна.

"Мы не ощущаем недостатка в людях, потому что к нам обращаются, у нас огромное количество мест и точек, где можно приложить силы на благо общины. Наша Церковь функционирует не только как религиозное учреждение, но и как своеобразный культурный центр. У нас проводятся выставки, выступления различных деятелей, рождественские базары", - рассказал отец Михаил, добавив, что большое значение Церковь придает также укреплению отношений с российскими дипломатическими учреждениями.

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×