Митрополит Лавр благословил организаторов крестного хода Владивосток-Москва иконой святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Москва, 22 ноября 2007 г.

По благословению Первоиерарха РПЦЗ Лавра, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, организаторам Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», посвященной историческому воссоединению Русской Православной Церкви, передана икона свтятителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Будущий Святитель родился 4 июня 1896 года в селе Адамовка Харьковской губернии в благочестивой дворянской семье. Образование получил в Кадетском корпусе в Полтаве и на юридическом факультете Харьковского университета. После гражданской войны оказался в Сербии, где в 1925 году окончил богословский факультет Белградского университета, а в следующем году пострижен в монашество с именем Иоанн в честь своего прославленного Церковью предка Святителя Иоанна Тобольского.

В 1934 году митрополит Антоний (Храповицкий) возвел его в сан епископа и направил в Шанхай к архиепископу Димитрию Хайларскому. В рекомендательном письме он, в частности, писал: «Как мою душу, как мое сердце посылаю к Вам Владыку Епископа Иоанна. Этот маленький, слабый физически человек, по виду почти как дитя, - есть чудо аскетической стойкости и строгости».

В Шанхае епископ Иоанн создал приют для бездомных детей во имя Св. Тихона Задонского, в котором воспитывалось более 3 тысяч детей. При его участии в Шанхае были выстроены кафедральный собор во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» и величественная Свято-Николаевская церковь - Храм-памятник Царю-Мученику Николаю.

В 1949 году, после прихода к власти коммунистов, владыка Иоанн возглавил исход пятитысячной общины русских беженцев на филиппинский остров Тубабао, где они жили в тяжелых условиях.

В 1951 году владыка был назначен правящим архиереем Западноевропейского экзархата РПЦЗ. Его усердием был выстроен Храм-памятник св. прав. Иова Многострадального в Брюсселе в память Царя-Мученика Николая.

С 1962 года владыка Иоанн служил архиепископом Сан-Францисским, где оставил о себе память не только молитвенными подвигами, но и строительством кафедрального собора Божией Матери «Всех Скорбящих Радости», в крипте которого он был похоронен. Похороны владыки в июле 1966 года стали торжеством Православия. 6 дней у открытого гроба теснились прощающиеся, 5 архиереев приехали на отпевание.

2 июля 1994 года Русская Православная Церковь Заграницей прославила его в лике святых. Усыпальница, где тело свт. Иоанна пребывает нетленно, стала местом постоянных молитв почитателей, у мощей обильно подаются исцеления болящим, записано немало чудес.

Образ святого привёз в Москву и по благословению владыки Лавра передал организаторам программы – Фонду «Андреевский Флаг» и Русскому Афонскому обществу – инок  Всеволод (Филипьев), преподаватель патрологии и гомилетики в Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (США). Здесь и была написана икона.

Инок Всеволод известен и как поэт, некоторые из его стихов становятся песнями. Он также ведет интернет-журнал «Русский инок».

Торжественная церемония передачи иконы свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского состоялась на творческом вечере инока  Всеволода (Филипьева) в здании Библиотеки-фонда «Русское зарубежье», на котором проходили презентации новой книги  «Путь святых отцов. Патрология» и музыкального альбома на его стихи. В связи с 10-летием мученической кончины брата Иосифа Муньоса, хранителя Иверской Монреальской Мироточивой Иконы Божией Матери, инок Всеволод рассказал об этой святыне и о народном почитании брата Иосифа.

«С духовной точки зрения обе части нашего Русского Православия всегда были и остаются едины. Они едины в своих лучших людях, в своих святых, в своей устремленности к Небу, в своей жертвенности. И для Зарубежной, и для Российской части нашего Русского Православия сейчас одинаково важно сохранять верность высокому евангельскому идеалу», - считает инок Всеволод.

По его словам, «общий идеал, общая икона, высоко вознесенная над всей Русской Церковью в двадцатом веке – это икона Новомучеников и Исповедников Российских. Вот эту икону нужно каждому из нас начертать в своем сердце…».

В Международной духовно-просветительской программе «Под звездой Богородицы», которая проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с мая 2007 года по июнь 2008 года, уже участвуют чудотворные иконы, мощи святых угодников из монастырей и храмов Иерусалима, Афона, Кипра, различных епархий России.

22 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×