В Иркутске улицам, названным в честь богоборцев, возвращены исторические названия

Иркутск, 22 ноября 2007 г.

В Иркутске путем народного почина продолжена работа по возвращению исторической топонимики, сообщает "Русская линия". Нынешний этап включал в себя возвращение родных названий улицам, именованным в честь православных храмов, здесь стоявших. Так улицам Горького возвращено имя Харлампиевской, 5-й Армии – Троицкой, Сухэ-Батора – Тихвинской, Бограда – Чудотворской, Володарского – Благовещенской, Красных Мадьяр – 2-й Иерусалимской, Трилиссера – 3-й Иерусалимской. Уцелели от большевистского террора только Харлампиевский, Троицкий и Иерусалимский храмы.
 
Таблички также были водружены и на улицах, названных именами иркутских купцов, которые внесли огромных вклад в строительство Иркутска, и в первую очередь, храмов. Так улица Желябова вновь носит имя Трапезниковской, Халтурина – Медведниковской, Урицкого – Пестеревской. Улице Дзержинского (с 1920 по 1928 – Троцкого) возвращено имя Арсенальской. Чтобы не вносить путаницы, таблички с историческими наименованиями укреплялись только рядом с новыми коммунистическими. Всего было укреплено около 50 табличек с родными наименованиями.
 
Это мероприятие было приурочено к празднику Архангела Михаила в день которого 21 ноября 1905 года был создан, а 21 ноября 2005 года был воссоздан Союз Русского Народа. В нем принял участие председатель одного из Главных советов СРН А.С.Турик. Он заявил, что работа по восстановлению исторической топонимики города будет продолжаться путем народного почина до тех пор, пока городские власти сами не возьмутся за это благородное дело.

Первый этап возвращения улицам города их родных исторических наименований был приурочен ко дню злодейского убийства Царской Семьи и верных их слуг 17 июля 1918 года. "Тогда на улицах, носящих имена организаторов этого злодеяния Ленина и Свердлова, рядом с табличками с их именами появились таблички с родными историческими наименованиями Амурская и Баснинская, на улицах временно носящих имена теоретиков международного богоборчества и террора Маркса и Марата – Большая и Луговая".

22 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×