Владимир Путин: Нет и не может быть в сегодняшнем мире морали и нравственности в отрыве от религиозных ценностей

Москва, 20 декабря 2007 г.

При управлении страной нужно руководствоваться здравым смыслом, основанным на моральных, религиозных ценностях, считает президент РФ Владимир Путин.

В интервью журналу "Тайм" он изложил свое видение той роли, которую религия играет в обществе, передает ИНТЕРФАКС.

"При решении управленческих вопросов, при формулировании управленческих задач мы, конечно, прежде всего, должны руководствоваться здравым смыслом. Но этот здравый смысл должен быть основан на моральных принципах. Нет и не может быть, на мой взгляд, в сегодняшнем мире морали и нравственности в отрыве от религиозных ценностей", - сказал президент РФ.

Что касается собственно роли Церкви, то, по словам В.Путина, "как было однажды сказано, если Господь Бог существует, то он не знает о том, что у людей разные взгляды на Церковь".

Президент напомнил, что в России четыре традиционных религии: православие, иудаизм, ислам и буддизм, но православная конфессия более многочисленная - почти 80% населения России так или иначе считают себя связанными с православием.

При этом В.Путин не стал отвечать на вопрос, верит ли он в Бога. "Вы знаете, есть вещи, которые, я считаю, нельзя в моем положении, во всяком случае, выносить на всеобщее обозрение, потому что это становится похожим на саморекламу или на какой-то политический стриптиз. И то, и другое, я считаю, неправильно", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем он признался, что периодически читает Библию. "В самолете, которым я пользуюсь, у меня и Библия лежит, и икона там есть, она такая своеобразная, вышитая, но все там есть. Если я летаю далеко, - а у нас страна большая, да и за границей бываю регулярно, - есть возможность почитать Библию", - сказал В.Путин.

"По моему глубокому убеждению, моральные ценности, без которых не может жить ни все человечество, ни конкретный человек, не могут быть никакими другими, кроме религиозных", - добавил В.Путин.

20 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×