Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с президентом музея Лувр и послом Франции в России

Москва, 6 марта 2008 г.

6 марта в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялaсь встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с президентом Лувра Анри Луареттом и Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в России Станислаcом де Лабуле.

В состав французской делегации также вошли главный хранитель Департамента предметов искусства Янник Дюран, советник по культуре посольства Франции Жан-Люк Гоестер, куратор Года России во Франции и Года Франции в России от французской стороны Николя Шибаев, директор культурного развития и ответственная за выставки в музее Лувра Жюльетт Арман.

С российской стороны на встрече присутствовали священник Георгий Рябых, и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС; С.Ч. Гаглоев, сотрудник секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС.

В Лувре планируется проведение выставки «Святая Русь», которая расскажет о духовной истории Руси от принятия христианства до Петра I. Предстоящая выставка стала предметом обсуждения на сегодняшней встрече.

Выставка, организуемая в рамках Года России во Франции, предлагает проследить более чем тысячелетний период истории «Святой Руси», начинающийся с упоминания «русов» в романской («Бертинские анналы», 839) и византийской истории (св. Фотий, 860), первых междоусобиц и борьбы за влияние (латиняне, викинги, византийцы, кавказцы) и первых обращений в христианство (св. Ольга, княгиня Киевская, около 950 г.), которые завершаются знаменитым Крещением Руси при св. равноапостольном великом князе Владимире Киевском (988 г.). С этого времени Русь становится христианской.

Выставка расскажет о периоде первого расцвета христианского искусства в русских наследственных или соперничающих друг с другом княжествах в XI-XII вв. (Киев, Владимир, Новгород и др.), колеблющихся между византийским путём и соблазном латинского Запада. Выставка познакомит также с периодом, сменившим времена монгольского нашествия и господства в XIII веке, отражающим все великолепие второго расцвета русского христианского искусства в крупнейших центрах в XIV и XV в.в. (Новгород, Псков, Тверь, Москва и др.), которому способствует динамичное развитие монашества, невиданное доселе (прп. Сергий Радонежский и др.). В эту же эпоху творят иконописцы Феофан, Рублев и Дионисий. В XVI в., в эпоху царствования Василия III и Ивана Грозного, окончательный подъем Москвы, ставшей «Третьим Римом» и «Новым Иерусалимом», открывает новый ― золотой век русского христианского искусства. Наконец, конфликты и перемирия в XVII веке во времена царствования первых Романовых предшествуют радикальным политическим и эстетическим изменениям, введенным Петром Великим.

Организаторы выставки планируют показать, что, несмотря на повсеместно присутствующую византийскую традицию, русское искусство задолго до преобразований эпохи царствования Петра начало свое вхождение в политическую и религиозную историю Европы.

Пресс-служба Московской Патриархии

6 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×