В Киеве прошел крестный ход против интеграции Украины в НАТО

Киев, 21 марта 2008 г. 

Второй всеукраинский крестный ход православно-патриотической общественности против "насильственного втягивания" Украины в НАТО был проведен в четверг в Киеве.

Как сообщили организаторы шествия, в нем приняли участие около четырех тысяч человек из многих регионов страны.

Крестный ход проводился по инициативе всеукраинского общественного объединения "Православный выбор", Православного братства Александра Невского и был поддержан всеукраинским объединением "Русское содружество" и другими организациями.

Начался крестный ход днем от Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры и прошел по центральным улицам Киева с молитвенными остановками возле зданий Верховной Рады, кабинета министров, секретариата президента и ряда посольства государств-членов НАТО.

Во время молитвенных стояний участники крестного хода вновь требовали от руководства Украины отозвать свое письмо, которое было направлено на имя генсека НАТО с просьбой начать осуществление Плана действий относительно членства Украины в альянсе.

Православная общественность утверждает, что украинское государство превратится в "плацдарм Североатлантического блока против наших единоверных братьев - народов России и Белоруссии, а украинские парни станут пушечным мясом НАТО в Афганистане, Ираке и других горячих точках мира".

Во время остановок перед зданиями посольств Германии, Дании, Чехии и Румынии православно-патриотическая общественность обратилась к руководителям стран-членов НАТО с официальными письмами с просьбой не голосовать на предстоящем саммите альянса в Бухаресте за ПДЧ Украины в НАТО.

К депутатам парламента участники акции обратились с призывом осудить позицию украинского государственного руководства в отношении альянса. В случае отказа президента и премьера отозвать заявку по НАТО они требуют выразить им недоверие и инициировать внеочередные парламентские и президентские выборы.

Во время молитвенного стояния перед секретариатом президента участники крестного хода передали туда письмо с просьбой отозвать указ от 25 февраля "О безотлагательных мероприятиях по развитию города Киева" в части, где говорится о передаче комплекса Киево-Печерской лавры в государственную собственность.

Завершился крестный ход у Десятинной церкви.

Очередной крестный ход было решено провести в Киеве 2 апреля, в день начала работы саммита НАТО в Бухаресте.

Интерфакс-Религия

21 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×