В Назарете отпраздновали Благовещение Пресвятой Богородицы

Назарет, 7 апреля 2008 г.

Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил Третий возглавил Божественную литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Архангела Гавриила в Назарете. После чего в сопровождении скаутов, играющих на волынках популярные мелодии и бьющих в барабаны, совершил крестный ход по случаю праздника Благовещение Пресвятой Богородицы вокруг православного храма Архангела Гавриила в Назарете.

На торжественном богослужении и в последующем крестном ходе приняли участие тысячи человек. Перед причастием практически весь храм был заполнен русскоязычными паломниками из России, Украины, Белоруссии, было немало представителей духовенства Русской православной церкви.

Для совершения крестного хода полиция перекрыла близлежащие улицы.

В городе царит радостная атмосфера праздника, люди разных национальностей и конфессий поздравляют друг друга с Благовещением - одним из главных христианских праздников, в основе которого события, произошедшие более 2 тысяч лет назад именно в этом городе, у источника, над которым построен храм Архангела Гавриила. У этого источника, согласно Евангелию, архангел возвестил Деве Марии, что Она станет Матерью Мессии. Сейчас этот храм принадлежит 17-тысячной назаретской общине, почти на 100% состоящей из православных арабов.

Движение скаутов, в которое входит православная арабская молодежь, их армейская одежда, волынки и барабаны - наследие англичан, которые управляли этими территориями с 1917 по 1948 год.

Во время крестного хода исполнялись известные мелодии, в том числе мотивы песни "Полюшко-поле". Это объясняется влиянием коммунистической партии в Назарете - в 50-е годы СССР вел активную пропаганду среди православных арабов, и она благосклонно воспринималась местным населением. Мэр Назарета, присутствовавший на торжествах в храме Архангела Гавриила, также принадлежит к коммунистической партии.

В числе российских паломников - беспрецедентно большая группа журналистов (около 50 человек), прибывшая на торжества с делегаций Фонда Андрея Первозванного.

Хотя большинство жителей Назарета - мусульмане, Благовещение в городе является выходным днем.

                                                                                                                     Риа новости

7 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×