Открылась фотовыставка «Благословенное странствие схиигумена Парфения Агеева» в паломническом центре Московского Патриархата

Москва, 19 мая 2008 г.

15 мая 2008 года в художественной галерее Паломнического центра Московского Патриархата открылась выставка фотографий «Благословенное странствие схиигумена Парфения Агеева», чьё имя занимает одно из почётных мест в истории русского православного монашества XIX века и 130-летие со дня преставления которого отмечает Русская Православная Церковь в этом году.

На выставке, организованной совместно с Николо-Берлюковским монастырём (Ногинский район Московской области), в котором схиигумен Парфений (Агеев) настоятельствовал в 1855-1860 годах,  можно будет увидеть более 70 редких фотографий предоставленных различными архивами, музеями и частными коллекциями. Странствуя по жизни отец Парфений, руководимый благословением отцов Афонских, притекая к градам и весям, обителям и пустыням, будет встречать много угодников, старцев, молитвенников, странников, юродивых ради Христа.

Выставка «Благословенное странствие схиигумена Парфения Агеева» раскрывает перед нами удивительный мир Православия, созданный как бы и не людьми, а ниспосланный  Богом с небес, за нелицимерную веру предков наших. Будут представлены фотографии Святой Земли, Святого града Иерусалима, Константинополя, Святой Горы Афон, обителей и старцев удела Божией Матери, могучей православной Российской Империи, великих угодников, святых и праведных жизнью своей — места паломничества и странствий отца Парфения и люди с кем при жизни своей многотрудной по Промыслу Божию имел он радость встречи. 

Открытие выставки «Благословенное странствие схиигумена Парфения Агеева» предварило двухдневные торжества 16 и 17 мая 2008 года, посвящённые памяти схиигумена Парфения (Агеева), во время которых по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошла церковно-научная конференция «Строитель спасения. К 130-летию со дня преставления схиигумена Парфения (Агеева)», а также презентация книги издательства «Индрик» «Странствия по Афону и Святой Земле» инока Парфения (Агеева), и паломничество в Николо-Берлюковский монастырь.

Выставка проходит с 15 мая по 15 июня 2008 года. Часы работы выставки: с 11.00 до 18.00 часов. Адрес: Мичуринский проспект, д. 8/29 (метро «Университет»). Справки по телефонам: 8 (499) 147-7973, 8 (499) 143-4510.

Аккредитация журналистов по телефону: 8 (499) 783 4611.

Poklonnik.ru

19 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×