Федеральная таможенная служба передала Русской Православной Церкви более восьмидесяти икон

Москва, 27 мая 2008 г.

27 мая на территории Федеральной таможенной службы состоялась передача Русской Православной Церкви икон и других предметов религиозного назначения, задержанных при попытке незаконного вывоза за рубеж.

Русскую Православную Церковь представлял архиепископ Истринский Арений. В церемонии передачи приняли участие первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков, первый заместитель начальника ЛУВД в аэропорту Шереметьево Олег Медников.

Иконы и другие предметы религиозного назначения были задержаны сотрудниками Шереметьевской таможни при попытке незаконного вывоза с территории Российской Федерации. Решением суда они были обращены в собственность государства, а затем в отношении задержанных предметов была проведена искусствоведческая экспертиза Россвязьохранкультуры, согласно которой иконы написаны в XIIX — XX веках.

Архиепископ Истринский Арсений, выступивший на церемонии с приветственным словом, от лица Святейшего Патриарха Алексия поблагодарил таможенников и стражей порядка за проявленную бдительность.

«За последние годы Русской Православной Церкви было передано множество икон благодаря Таможенной службе и другим ведомствам. Возвращаемые иконы представляют собой ценность в первую очередь для человека верующего, но также часто они становятся и достоянием культуры нашей страны. Образы, которые сегодня вернутся в Церковь, будут переданы в те новооткрытые храмы, в которых ощущается недостаток икон — и в Москве, и в Московской области», — сообщил архиепископ Арсений.

Как подчеркнул первый заместитель руководителя ФТС России, особую значимость работе придает то, что предотвращение незаконного вывоза икон завершается их передачей обществу. «Икона несет в себе нравственный смысл для всех культурных людей вне зависимости от их религиозной принадлежности», — подчеркнул замглавы ФТС.

Среди передаваемых икон есть храмовые иконы, иконы из иконостасов, а также семейные и частные иконы. Все они датированы в основном XIX веком. Иконы были обнаружены при досмотре вещей в аэропорту Шереметьево несколько лет назад, в отношении контрабандистов ведется следствие.

                                                                                                     Патриархия.ru

 

27 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×