Межрелигиозный совет России выступает за объявление дня памяти свв. Петра и Февронии Днем семьи, любви и верности

Москва, 12 июня 2008 г.

Межрелигиозный совет России поддержал идею объявления 8 июля, дня памяти святых супругов, князей Петра и Февронии, ежегодным Днем семьи, любви и верности. По этому поводу было распространено соответствующее заявление, которое публикует сайт Службы коммуникации ОВЦС.

Сегодня Российское государство предпринимает серьезные усилия по восстановлению и укреплению семьи. Как известно, 2008 год объявлен годом семьи. Со своей стороны традиционные религиозные общины России на протяжении столетий проповедовали и поддерживали семейные ценности. Они всегда разделяли общее мнение о том, что крепкая и многочисленная семья является прочной основой общественного устройства и залогом процветания государства.

Мы полагаем, что социально-экономические меры являются необходимыми, но недостаточными в успешной реализации национальной политики по поддержанию семьи. Как духовно-разумному существу, человеку необходимы ясные ориентиры, определяющие смысл и роль семьи в его собственной жизни.

Лучше всего этому могут послужить примеры успешного построения семьи, явленные в прошлом и являемые в настоящем нашими соотечественниками. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Считаем, что день 8 июля, может стать достойной датой для проведения ежегодного Дня семьи в России. Уверены, что каждая из традиционных религиозных общин нашей страны сможет представить своим верующим примеры семейной жизни, проявившиеся в их среде и достойные подражания.

Пусть день 8 июля будет для всех наших соотечественников не только днем воспоминания образцового супружества, но и подвигнет их к осознанию ответственности за настоящие и грядущие судьбы своей страны.

12 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×