Выставку об истории Русской Православной миссии на Аляске покажут на Сахалине

Владивосток, 17 июня 2008 г.

Консул по вопросам культуры, печати и образования Генерального консульства США на Дальнем Востоке России Бриджет Гёрстен, прибывающая 16 июня в Южно-Сахалинск, откроет фотовыставку "Православное наследие Аляски". Об этом РИА PrimaMedia сообщили в отделе по связям с общественностью Генконсульства США на Дальнем Востоке России.

Выставка откроется 19 июля в 16.00 в Сахалинском государственном областном краеведческом музее.

На выставке – совместном проекте Генконсульства США и главного музея Сахалина – будут представлены цветные фоторепродукции православных икон, написанных художниками из числа коренных народов Аляски, а также  информационные стенды, повествующие об истории Русской Православной Миссии на Аляске в XVIII – XIX вв.  Выставка повествует о значительном влиянии, оказанном российскими миссионерами на коренное население Аляски, об их мужестве и самопожертвовании в деле просвещения,  христианизации и сохранении коренных наречий местных народов.

Материалы для выставки были предоставлены Музеем Истории и Искусств Анкориджа, Библиотекой Конгресса США и отдельными гражданами Соединенных Штатов.  Большая их часть впервые была показана американской публике в 1994 году, в дни празднования 200-летия Православия в Америке.

До прибытия на Сахалин, выставка с успехом экспонировалась в музеях и храмах Екатеринбурга и Ижевска, в частности в галерее Храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших (Храм-на-Крови). Как заметил на первом открытии выставки в России архимандрит Закхей (Вуд), Представитель Православной Церкви Америки при Патриархе Московском и Всея Руси, эта экспозиция подчеркивает объединяющую роль Православия, независимо от национального или этнического происхождения верующих.

17 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×