Послание Святейшего Патриарха Алексия от имени Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

От имени Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий обратился с посланием к Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Президенту Республики Беларусь

А.Г.Лукашенко

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Александр Григорьевич!

От имени архиереев Русской Православной Церкви благодарю Вас за приветствие, направленное в адрес Освященного Архиерейского Собора, проходящего в Москве, в Храме Христа Спасителя 24-29 июня.

Члены Собора приветствуют Вас и выражают Вам самые теплые пожелания по случаю 1020-летия Крещения Руси. В эти дни весь епископат Русской Православной Церкви возносил молитвы об укреплении духовного единства всех славянских народов, зародившегося в общей Киевской купели и хранимого до сего дня братскими народами Беларуси, России и Украины.

Учитывая значимость для наших народов Крещение Руси, которое определило их исторический путь, Собор полагает, что день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, мог бы отмечаться в Беларуси как государственный праздник.

Важным деянием Освященного Собора стало принятие Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека. Тем самым Русская Православная Церковь еще раз подтвердила твердость своего курса, направленного на попечение о духовно-нравственном состоянии общества. В Белоруссии эти труды, Богу содействующу, осуществляет Белорусская Православная Церковь. Собор выражает надежду на то, что она и далее будет получать поддержку государственной власти в исполнении своей миссии.

Желаем Вам помощи Божией в трудах на благо белорусского народа и единства единоверных народов Беларуси, России и Украины.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

27 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×