4 августа православные лондонцы в пятый раз помянули выдающегося православного миссионера – митрополита Сурожского Антония

Лондон. 5 августа 2008 г.

4 августа исполнилось пять лет со дня кончины выдающегося церковного деятеля митрополита Сурожского Антония.

«Его миссионерские достижения общепризнанны, его личный духовный подвиг вдохновил тысячи и тысячи людей стать православными. Его проповеди, транслировавшиеся по радио в Советский Союз, были для многих глотком свободы», – рассказал корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник клирик Сурожской епархии (Британия) протоиерей Михаил Дудко.

По его словам, митрополит Антоний «никогда не боялся отстаивать правду, как бы за это его ни упрекали справа или слева». Он основал в Великобритании епархию Московского патриархата в то время, когда за принадлежность к патриаршей Церкви в среде эмиграции можно было заслужить кличку «красного», и остался верен Русской Церкви до своей кончины, отметил священник.

В Сурожской епархии поминали своего пастыря в воскресенье, накануне дня его памяти, когда при большом стечении народа в лондонском кафедральном соборе была отслужена панихида, и в самый день 4 августа. На заупокойной литургии присутствовали духовные чада покойного владыки, знавшие его долгие годы, священнослужители, рукоположенные им в священный сан, почитатели его трудов со всех концов Великобритании и из России.

В тот же день епископом Сурожским Елисеем на кладбище Олд Бромптон, где похоронен митрополит, была отслужена панихида. На последовавшей в соборе неформальной встрече почитателей покойного владыки лично знавшие его люди поделились своими воспоминаниями, а затем состоялась общая поминальная трапеза.

«Интерфакс-Религия»

5 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×