Выставка "Православное наследие Аляски" пройдет во Владивостоке

Владивосток, 18 августа 2008 г.

Выставка необычного творчества алеутов и эскимосов XIX века открывается 20 августа во Владивостоке. Как 18 августа сообщили ИА REGNUM в галерее Portmay, где будут проходить выставка, выставка "Православное наследие Аляски" включает фоторепродукции православных икон, написанных в XIX веке, а также православные образы, вышитые бисером и вырезанные по дереву. Авторы работ - эскимосские и алеутские художники.

Как отметили сотрудники галереи, сегодня на иконах XIX века можно найти признаки алеутского художественного творчества. Например, Св. Андрей Первозванный, первый апостол, изображен на фоне вулкана, а Св. Иннокентий в безлесной местности, присущей Алеутским островам. "Духовная направленность алеутского творчества определилась благодаря деятельности Русской Православной Миссии на Аляске. Мужественность и самопожертвование священников Иоанна Вениаминова, Иакова Нецветова, Отца Германа обеспечили успешное развитие русской колонии, основанной в 1794 году, и в то же время культуры Аляски", добавили сотрудники галереи.

Выставка "Православное наследие Аляски" продлится до 27 августа. Организаторы выставки во Владивостоке - Генеральное консульство США во Владивостоке и галерея "Portmay". Материалы для экспозиции предоставлены Музеем Истории и Искусств Анкориджа и Библиотекой Конгресса США.

18 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×