Румынская Церковь отпраздновала первую годовщину интронизации Патриарха Даниила

Москва, 1 октября 2008 г.

Торжественными богослужениями и другими церковными и светскими мероприятиями отметили 30 сентября в Румынии первую годовщину интронизации Предстоятеля Румынской Православной Церкви Патриарха Даниила, передает ИТАР-ТАСС. Первоирерх был утвержден на этот пост Священным Синодом Румынской Церкви в сентябре 2007 года после смерти Патриарха Феоктиста. 

На церемонии, которая состоялась в резиденции Патриарха в Бухаресте, Предстоятель Румынской Церкви отметил, что сегодня Православная Церковь в стране должна вместе со всеми гражданами решать многочисленные проблемы, с которыми сталкивается общество. В первую очередь, это помощь бедным и неимущим, проповедование любви к ближним, взаимопомощи и уважения человеческого достоинства, обеспечение через проповеди укрепления семей, оказание помощи румынским гражданам, которые волею судьбы оказались за границей. Для этого, по словам Патриарха Даниила, необходимо  сотрудничество Церкви и государственных структур, первые результаты которого, в частности, в области образования и здравоохранения оказались очень значительными. 

Президент Румынии Траян Бэсеску, в свою очередь отметил, что сегодня Православная Церковь является хранителем и проповедником всех ценностей, особенно, моральных, румынского общества. Она вносит огромный вклад в воспитание молодежи, сохранение семей, активно помогает людям, оказавшимся в сложном положении или пострадавшим от стихийных бедствий. Этому во многом содействует сам Предстоятель Румынской Церкви. 

Патриарх Румынский Даниил (Чиоботя) родился в 1951 году в уезде Тимиш на западе Румынии в многодетной семье сельских учителей. Закончил теологический институт университета в городе Сибиу, продолжил образование в Бухаресте и за границей, является автором ряда научных работ и рефератов по вопросам религии. В 1987 году принял Монашеский постриг с именем Даниил. До патриаршества он занимал различные посты в церковной иерархии, в частности, архиепископа Ясского и митрополита Молдовы и Буковины, который является вторым по значимости в Румынской Православной Церкви. 

Из 22-миллионного населения Румынии более 90% являются православными верующими.

1 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×