Концерт хора Сретенского монастыря на Кубе встретили криками «Браво!»

Возгласами «Браво!» и бурными аплодисментами встретили кубинцы выступление знаменитого хора московского Сретенского монастыря, которое прошло в рамках Дней России в Латинской Америке в соборе святого Франциска Ассизского в Гаване, передает корреспондент РИА Новости.

На концерте присутствовал председатель Госсовета, совета министров Кубы Рауль Кастро и еще около 400 слушателей.

«Для нас честь представить русское хоровое искусство в Гаване», – сказал наместник Сретенской обители, архимандрит Тихон.

По его словам, главная задача монастырского хора – участвовать в богослужениях. Несколько раз в неделю этот коллектив поет на литургии.

«Но увлечение нашего хора – русское классическое пение, народные песни и романсы», – отметил наместник.

Регент хора – Никон Жила сообщил РИА Новости, что в репертуаре коллектива такие народные песни, как «Ах ты, степь широкая», «Вниз по матушке, по Волге», «Не для меня», романсы «Гори, гори, моя звезда», «Утро туманное», «Белой акации гроздья душистые», легендарные песни ХХ века «Эх, дороги», «Выйду ночью в поле с конем», «Песня о тревожной молодости» Александры Пахмутовой.

«В светской программе в рамках Дней России в Латинской Америки мы сделали акцент на русской народной культуре, потому что с русской духовной музыкой мы познакомили уже очень много стран мира. Но эта «светская» музыка все равно духовная», – отметил Жила.

Хор часто гастролирует, в последнее время несколько раз в год выезжает за границу, а минувшей осенью совершил кругосветное путешествие, дав концерты в США, Канаде, Австралии, Швейцарии, Германии, Англии и Франции.

Участие в программе Дни России в Латинской Америке для хористов, по словам регента – «новый уровень творческой деятельности, заставляющей по-новому относится к той музыке, которую уже исполняли. Мы надеемся, что доставим радость и удовольствие, а к нам вдохновение приходит во время труда», – признал Жила.

Он придал особое значение состоявшимся в минувшем году и предстоящим в рамках Дней России в Латинской Америке совместным богослужениям с Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). Знакомство с возрождением традиций русской духовной культуры в деятельности хора, по мнению всего коллектива, сближает верующих РПЦЗ с церковью в Отечестве.

В хоре около 40 человек, средний возраст хористов – 30 лет. Особенность коллектива в том, что он объединяет профессиональных музыкантов (выпускников Академии хорового искусства Московской консерватории, Гнесинской академии, которую закончил сам регент) с семинаристами и выпускниками духовных школ.

«В своей работе я пытаюсь совместить профессиональные навыки, полученные в Гнесинке, и навыки церковного пения, с которыми знаком с детства. В светской школе, как ни странно, мы изучаем в основном католическую музыку», – констатировал регент

«В составе хора люди церковные, верующие. Я сам с детства пел в хоре Троице-Сергиевой Лавры, потом в храмах Москвы, потом – в Сретенском монастыре. Это, естественно, накладывает отпечаток на исполнение музыки, как духовной, так и светской», – сказал Жила.

По его словам, «пение в храме не может оставить человека равнодушным».

РИА Новости

20 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×