Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
13 ноября

Страницы биографии

Долгие годы на отца Иоанна была возложена еще одна обязанность. Ежегодно он ездил в Москву на прием к Патриарху за миром для епархии.

Эту поездку, как правило, приурочивали к его месячному лечебному отпуску. А лечение было своеобразное. Батюшка поклонялся дорогим с молодости московским святыням. Он обходил все действующие церкви, был у Илии Обыденного, поклонялся Иверской иконе Божией Матери в Сокольниках, «Нечаянной Радости» в храме Воскресения Словущего, «Споручнице грешных» в храме святителя Николая в Хамовниках и, конечно, молился в храме Рождества Христова в Измайлове — своей духовной колыбели.

Непременно бывал в лавре у преподобного Сергия, служил панихиды у дорогих могил — патриарха Алексия I и митрополита Николая.

В одну из своих поездок в Москву у отца Иоанна состоялась в Переделкине беседа с патриархом Пименом, и из уст Святейшего он услышал со властью сказанные слова, которые определяли курс церковного корабля на будущее, — это были слова-завещание.

Оставшись один, батюшка записал для себя эту беседу. Завещание звучало так:

1. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль — юлианский календарь, по которому она преемственно молится уже тысячелетие.

Продолжение в материале следующего дня…

13 ноября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×