Семинар «Гальские схолии» прошел в Корсунской епархии

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Париж, 13 ноября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 816 x 612 px. Размер файла 60594 b.

11 ноября 2008 года в Париже при храме Трех святителей по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия состоялся семинар по социальному проектированию и общественным связям «Гальские схолии», призванный подготовить православных руководителей социальных проектов епархии.

Не так давно митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в проповеди на праздничной литургии по случаю 75-летнего юбилея Корсунской епархии  отметил ее динамичное развитие. И действительно, многие наши соотечественники ныне могут укрепляться в православной вере и участвовать в полноценной литургической жизни, посещая многочисленные храмы Корсунской епархии.

Но при этом общественное служение Церкви еще ждет своих делателей. Назрела необхомость более активного и деятельного участия мирян в социальной, катехизаторской, молодежной работе епархии. Полноценное развитие этих аспектов деятельности Церкви, то есть «продолжения литургии вне храма», требует не просто активных церковных людей, но и того, чтобы они обладали определенными знаниями и навыками. Поэтому потребовалось проведение соответствующего обучающего семинара.

Прошедший семинар «Гальские схолии»  и был призван подготовить православных руководителей социальных проектов Корсунской епархии, то есть дать активным прихожанам необходимый минимум теоретических знаний и практических навыков общественного служения. Как представляется организаторам, после прохождения семинара его участиники смогут: ясно и последовательно излагать свои намерения и свои идеи общественного служения в форме законченных письменных проектов; находить спонсоров для разработанных проектов, обосновывая необходимость их финансовой поддержки;
 четко реализовывать разработанные проекты; устанавливать и развивать общественные связи, работать со средствами массовой информации.

В ходе работы семинара его участники разработали ряд проектов, например: «Сохранение и поддержание памятников русского наследия во Франции», «Святой источник», «Пойте Богу нашему, пойте», «Развитие православной культруры во Франции», «Апологетика учения Православной Церкви», которые могли бы внести свою лепту в огранизованное общественное служение верующих Корсунской епархии.

Подобные образовательные семинары и циклы катехизаторских лекций могут перерасти в единую миссионерско-просветительную программу Корсунской епархии, о чем свидетельсвует интерес верующих православных храмов Московского Патриархата в регионах Франции к развитию образовательных программ при кафедральном храме епархии в Париже.

Православие.Ru

13 ноября 2008 г.

stdClass Object ( [SNOSKI] => )

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×