Первая областная конференция многодетных и приемных семей России состоялась в Нижнем Новгороде

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Нижний Новгород, 13 ноября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 661 x 800 px. Размер файла 428832 b.

Состоялась первая областная конференция Нижегородского регионального отделения «Сообщество многодетных и приемных семей России "Много деток - хорошо!"». Конференция проводится в рамках проекта «3 дня за Россию», принятого Всероссийским советом данного собщества в Москве в сентябре 2008 года. Организатором встречи стал заместитель председателя Всероссийского совета и председатель Нижегородского регионального отделения Павел Солнцев, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Встреча прошла в Белом зале Нижегородской областной библиотеки им. Ленина, где собрались представители местных отделений сообщества, органов государственной власти Нижегородской области, а также представители различных общественных организаций, которые обеспокоены демографической ситуаций в нашей стране и готовы поддержать региональное сообщество «Много деток - хорошо!» в решении первостепенных задач, стоящих в этом направлении.

Нижегородскую епархию на конференции представлял помощник благочинного Богородского округа по социальной работе, духовник местного сообщества, курирующего многодетные семьи, иерей Николай Челленяк.

Конференция началась с просмотра научно-документального фильма «Русский Крест», в котором рассматриваются истоки и причины демографического кризиса (сексуальная свобода, половая распущенность, аборты) в стране и его последствия как для российской семьи в отдельности, так и для государства в целом: на уровне экономики, социальной стабильности, обороноспособности, политической мощи.

Затем к участникам конференции с приветственным словом обратился депутат Областного законодательного собрания, председатель комитета по информации и взаимодействию с общественными организациями и СМИ, член фракции «Единая Россия» Сергей Красиков. Сергей Анатольевич является отцом семерых детей и о том, что такое многодетная семья, знает не понаслышке. В своем выступлении Сергей Красиков отметил, что много деток – это прекрасно как для самого человека, так и для государства.

«Мы сталкиваемся с явлением правового нигилизма в молодежной среде, что является следствием распада института многодетной семьи», - подчеркнул Сергей Красиков.

«Проблема семьи, демографии, депопуляции - следствие духовного нигилизма», - отметил другой участник конференции, руководитель духовно-просветительского сообщества «Переправа» Александр Нотин.

Семья, по мнению Нотина, единственный способ противодействия тотальному процессу обособления людей, который ведет к духовной деградации и превращению людей в легкоуправляемую биомассу.

Тема семьи тесно связана с темой патриотизма. О роли нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения в укреплении института семьи сказал в своем выступлении Николай Лешков, помощник депутата Государственной Думы РФ, руководитель патриотического движения «Родина – Великая Русь».

Особенно созвучным теме конференции было выступление духовника многодетных семей Богородского благочиния священника Николая Челленяка. Батюшка отметил, что семью укрепляет, прежде всего, молитва. Дети должны видеть перед собой пример молитвы, иметь опыт совместного чтения Писания и житийной литературы в семье. Если не вложить в детей духовно-нравственные основы, впоследствии «они восстанут на родителей». "Сегодня мы видим подтверждение этих евангельских слов", - заключил отец Николай.

Во второй части конференции был утвержден руководящий аппарат регионального отделения «Сообщества многодетных и приемных семей России "Много деток – хорошо!"» и разработан проект Программы организации на 2009 год.

13 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×