В России сократилась материнская и младенческая смертность, и увеличилась рождаемость

Москва, 19 ноября 2008 г.

За последний год в России значительно сократилась младенческая и материнская смертность, а показатель рождаемости достиг самого высокого уровня за последние 16 лет. Об этом заявила ИТАР-ТАСС директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова. 
 
По данным Валентины Широковой, за девять месяцев текущего года показатель младенческой смертности в России составил 8,8 случаев на 1000 родившихся живыми детей, тогда как в прошлом году он достигал 9,4. 
 
Впрочем, в Японии аналогичный показатель составляет от 4,8 до 6 случаев на 1000 новорожденных, а в Израиле – 6,2 случая. «Это тот показатель, к которому мы должные стремится», - подчеркнула представитель Минздравсоцразвития.
 
Материнская смертность с января по сентябрь составила 17,3 случая на 100 тысяч родившихся живыми детей в год в год, против 22 случаев в течение прошлого года.
 
Кроме того, текущий год демонстрирует неплохие показатели рождаемости. По данным учета родовых сертификатов, за 9 месяцев 2008 года рождаемость в России увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 1,2 млн детей, что на 100 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

19 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×