Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетил Намибию

Москва, 26 ноября 2008 г.

25 ноября 2008 года в рамках официального визита председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в страны юго-западной Африки состоялось посещение столицы Намибии города Виндхука.

Посол России в Намибии Н.М.Грибков дал официальный прием по случаю визита высокого гостя, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. На мероприятии присутствовали представители правительственных кругов Намибии, члены дипломатического корпуса, представители Лютеранской и Коптской Церквей Намибии.

После приема митрополит Кирилл совершил чин освящения нового жилого корпуса для сотрудников посольства Российской Федерации. На богослужении присутствовали многочисленные дипломаты и соотечественники.

Вечером того же дня в президентском дворце состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с Президентом Намибии Хификепунье Лукасом Похамбой. В ходе встречи, прошедшей в открытой и сердечной обстановке, митрополит Кирилл ознакомил главу государства с позицией Русской Православной Церкви по вопросам всестороннего развития отношений России со странами юго-западной Африки и, в частности, с Намибией. Также была затронута тема духовного окормления соотечественников, проживающих в этой стране.

Президент Намибии в ответном слове тепло поблагодарил Владыку Кирилла за визит, сказав, что данное событие открывает новую страницу в отношениях России и Намибии. Он подчеркнул, что инициативы Русской Православной Церкви всегда найдут понимание и поддержку правительства Намибии.

На встрече присутствовали посол России в Намибии Н.М.Грибков, представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы в Страсбурге игумен Филарет (Булеков), настоятель Сергиевского храма в Йоханнесбурге священник Иоанн Лапидус, советник посольства России А.В.Яковлев.

26 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×