Духовное училище открылось в Читинской и Забайкальской епархии

Чита, 27 ноября 2008 г.

25 ноября состоялось открытие Духовного училища Читинской и Забайкальской епархии. Училище создано на базе пастырских курсов, которые в течение десяти лет готовили священнические кадры для епархии. На сегодняшний день в связи с увеличением православных храмов и приходов в Забайкальском крае катастрофически не хватает церковно- и священнослужителей, сообщает епархиальный сайт. Чтобы разрешить эту ситуацию, по благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия с нового учебного года было решено создать епархиальное учебное заведение более высокого уровня.

Специально для училища на территории и Свято-Воскресенского храма было отстроено трехэтажное здание. Архитектор здания В.И. Кулеш учел все требования, предъявляемые к церковным учебным заведениям: в училище три учебных аудитории, актовый зал, презентационный зал, комнаты для проживания учащихся, библиотека, трапезная, прачечная.

В первом учебном году занятия начались на пастырском отделении, в дальнейшем планируется певческое и иконописное отделения. По словам епископа Евстафия Епархиальное училище должно стать кузницей кадров священнослужителей, певческих, чтецов, пономарей.

27 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×