Православные книги в потоке новых поступлений в Российской государственной библиотеке

В последнее время в библиотечной прессе все чаще появляются статьи о работе библиотекарей с православной литературой. И это не случайно. Содержательный аспект этой литературы, основанной на вековых исконно русских духовно-нравственных традициях, способствует моральному возрождению общества.

Опытом работы с православными изданиями специалисты делятся также во время работы библиотечных секций в рамках образовательных чтений (как, например, Рождественские, Глинские, Покровские), регулярно проводимых Московской Патриархией, российскими высшими учебными заведениями и другими организациями. Символично, что последняя секция, проходившая в январе-феврале 2008 года на XVI Международных Рождественских чтениях, называлась «Просветительная миссия библиотек».

В последнее время православные СМИ регулярно публикуют библиографические обзоры православной литературы, однако все они являются достаточно выборочными.

В данной статье на основе локального анализа полностью представлены количественные и качественные характеристики книг православной тематики, поступивших из Российской книжной палаты (РКП) в РГБ в течение трех месяцев (июль, октябрь, ноябрь 2007 года).

С 2002 года статистический сборник «Печать Российской Федерации в … году» выделяет религиозную литературу в самостоятельную позицию и определяет около 1500 названий в год. Поскольку эта цифра представлялась заниженной, была предпринята попытка ее уточнения.

В результате анализа по выявлению книг названной тематики в общем потоке поступлений было просмотрено почти 17 000 названий книг, среди которых выявлено 478 православных.

Таким образом, общая доля книг православной тематики от общего количества включенных в 2007 году в фонд названий книг (86 600) составляет около 3 %. В результате несложного соотношения (86 600 : 17 000 x 478) получаем годовое количество названий книг, приблизительно равное 2500–2600. Итак, объем православных книг почти в два раза превышает названную статистическим ежегодником цифру.

Следует подчеркнуть, что в РГБ представлен не весь репертуар православных книг, так как значительная часть изданий (предположительно 40–50 %) не отражается в РКП, и, соответственно, не поступает в РГБ и другие крупнейшие библиотеки России, не отражается в Ежегодниках книги. Таким образом, и читатели, и исследователи лишаются информации об этих изданиях, а сами издания, подчас появившиеся небольшими тиражами в одних регионах, становятся практически недоступными для жителей других регионов.

Помимо уточнения количественного состава книг православной тематики, при анализе был рассмотрен и их качественный состав. Для этого была использована прежняя методика, которая применялась ранее при анализе изданий, поступивших в июле и октябре 2007 года. Так как Библиотечно-библиографическая классификация (ББК), на взгляд современных православных библиотековедов, не обладает необходимой детализацией, расположим 137 книг, поступивших в ноябре 2007 года согласно Рубрикатору православных книг, применяемому в библиотеке Московской духовной академии (МДА) и ряде других православных библиотек и духовных центров. Для полноты картины представим также данные и по двум ранее анализируемым месяцам (июлю и октябрю 2007 года).

Таблица № 1

Православные книги, полученные РГБ из РКП в июле, октябре и ноябре 2007 г.

Номер рубрики Рубрикатор православных книг
(укрупненные рубрики)
Анализируемый период 2007 г.
Июль Октябрь Ноябрь
1 Библия: Ветхий и Новый Завет. Библеистика 4 9 5
2 Патрология 10 10 5
3 Догматическое богословие 4 10 7
4 Основное богословие. Апологетика 20 30 14
В том числе история нехристианских религий 10 12
5 Нравственное богословие 7 27 18
В том числе духовно-нравственное чтение 11 3
6 Сравнительное богословие 8 6 3
7 Сектоведение 16 12 2
8 Литургика 30 27 22
В том числе: Молитвословы 9 9 6
Каноны 4 3 1
Акафисты 11 5 2
9 Пастырское богословие, аскетика 5 11 10
10 Гомилетика 3 5 3
11 Церковная история 20 43 38
12 Церковное право
13 Церковное искусство 5 5
14 История 8 12 10
Всего: 140 201 137

 

Как видно из Таблицы № 1, самое большое количество изданий посвящено церковной истории, затем следуют издания по литургике, а далее – по нравственному богословию и основному богословию и апологетике.

Среди издательств, которые направили через РКП в РГБ в анализируемый период наибольшее количество книг, по-прежнему лидируют Приход храма Святого Духа сошествия, Издательство Сретенского монастыря, Ковчег, Артос-Медиа, Эксмо, Сибирская благозвонница.

Поскольку комплектаторы (к числу которых я принадлежу) в своей повседневной работе руководствуются утвержденной государственным стандартом (ГОСТ 7.60–2003. Издания. Основные виды. Термины и определения) и используемой статистическим сборником РКП «Печать Российской Федерации в … году» и Профилями комплектования РГБ видовой характеристикой изданий, попробуем соотнести Рубрикатор православных книг с видами изданий. Представим это в Таблице № 2, а затем проиллюстрируем ее конкретными примерами.

 

Таблица № 2

Соответствие рубрик православной литературы и видов изданий

Рубрики Виды изданий по целевому назначению
 1 Библия: Ветхий
и Новый Завет. Библеистика
Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей, издания для детей и юношества.
 2 Патрология Научные издания, учебные издания, справочные издания, издания для широкого круга читателей, издания для детей и юношества (редко).
 3 Догматическое богословие Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей, издания для детей и юношества.
 4 Основное богословие. Апологетика Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей, издания для детей и юношества.
 5 Нравственное богословие Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей, издания для детей и юношества, литературно-художественные издания.
 6 Сравнительное богословие Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей.
 7 Сектоведение Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей.
 8 Литургика Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей, литературно-художественные издания.
 9 Пастырское богословие, аскетика Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей, издания для детей и юношества.
10 Гомилетика Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей, официальные издания (документы РПЦ и епархий, Социальная концепция РПЦ, речи, обращения, письма Святейшего Патриарха).
11 Церковная история Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей, издания для детей и юношества, литературно-художественные издания.
12 Церковное право Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, официальные издания.
13 Церковное искусство Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, официальные издания.
14 История России (издания типа: «Святая Русь: Энциклопедия русского народа») Научные издания, научно-популярные издания, справочные издания, учебные издания, издания для широкого круга читателей, издания для детей и юношества, литературно-художественные издания.

 

Особо хочется остановиться на рубриках «Церковная история» и «История России». Издания этих рубрик взаимно дополняют друг друга. Почти каждая епархия старается осветить свою историю за определенный период времени (период XIX века, предреволюционный, довоенный, последнее 20-летие, период 1943–1963 годов и т. д.). В ноябре 2007 года такие монографии представили Владимирская, Ярославская, Оренбургская епархии. Рубрика «Церковная история» включает в себя также историю монастырей, храмов, жития святых, труды подвижников благочестия, историю православной мысли.

Православные издания откликаются на веяния времени. Так, возросшая в последние 15 лет тяга к паломничеству находит отражение в книгах: Словарь православного паломника. М.: Паломнический центр Московского Патриархата, 2007; Христов Т.Д. Религиозный туризм. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 3-е изд., испр. М.: Академия, 2007.

Примыкает к рубрике «Церковная история» рубрика «История России». Приведем примеры: Лобашкова Т.А. Династия Романовых. Библиографический указатель. М.: Российский фонд культуры, 2007; Смирнова Т.В. «… под покров преподобного». Очерки о некоторых известных семьях, живших в Сергиевом Посаде в 1920-е годы [Священник П. Флоренский, священник Н. Фудель, священник М. Шик и др.]. Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра, 2007; Молева Н.М. Сторожи Москвы [о монастырях]. М.: АСТ, 2007; Потомство Рюрика. Полный относительно изданного до настоящего времени перечень князей и дворян, потомков Рюрика – первого русского князя, основателя династии Рюриковичей и русской государственности / [Сост. митрофорный протоиерей А.Н. Соколов]. 2-е изд., испр. и доп. Нижний Новгород, 2007.

 

Примеры к таблице № 2

Библеистика Иов (Гумеров), иеромонах. Суд над Иисусом Христом. 3-е изд., испр. и доп. М.: Издательство Сретенского монастыря, 2007. Научное издание.
Балашов Б. Христос и мы. Пособие по изучению Евангелия для взрослых групп воскресных школ и для самообразования. Клин: Христианская жизнь, 2007. Учебное издание.
Ветхий и Новый Завет. Священная история в простых рассказах для чтения в школе и дома / [Сост. А. Соколов]. М.: Артос-Медиа, 2007. Издание для детей и юношества.
Догматическое богословие Макарий, митрополит Московский и Коломенский. Православно-догматическое богословие: В 2-х т. Репринт. М.: Сибирская благозвонница, 2007. Учебное издание.
Василий (Гондикакис), архимандрит. Входное: Элементы литургического опыта таинства единства в Православной Церкви /Авториз. пер. с греч. Богородице-Сергиева пустынь, 2007. Научное издание.
Патрология Петров В.В. Максим Исповедник: Онтология и метод в византийской философии VII века. М.: Институт философии РАН, 2007. Научное издание.
Ефрем Сирин, преподобный. Избранные творения. М.: Издательство Сретенского монастыря, 2007. Научное издание.
Максим Грек. Сочинения. Т. 1. М.: Индрик, 2008. Научное издание.
Основное богословие Богомолов Л.И. Религии мира. Новейший словарь. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. Справочное издание.
Анакова Н.В. История религий. Учебное пособие (Университетская серия). М.: Маркет ДС, 2007. Учебное издание.
Нравственное богословие Филарет, митрополит Московский. Творения: В 5-ти т. Т. 5: Слова и речи. 1849–1867. М.: Новоспасский монастырь, 2007. Научное издание.
Православное воспитание. Афоризмы и поучения / [Сост. А.М. Яцкий]. М.: Паломник, 2007. Издание для широкого круга читателей.
Светлое Христово Воскресение. Пасхальные рассказы русских писателей / Ред.-сост. Т.И. Киреева. М.: Русская книга – XXI век, 2007. Литературно-художественное издание.
Литургика Акафистник. М.: Издательство Сретенского монастыря, 2007. Издание для широкого круга читателей.
Детский молитвослов. Для детей младшего и среднего школьного возраста. 2-е изд., испр. и доп. Екатеринбург: Издательство Ново-Тихвинского женского монастыря, 2007. Издание для детей и юношества.
Пастырское богословие Иоанн (Крестьянкин), архимандрит. Опыт построения исповеди. Пастырские беседы о покаянии в дни Великого поста. М.: Отчий дом, 2007. Издание для широкого круга читателей.
Девятова С. Великие старцы XX столетия. М.: Артос-Медиа, 2007. Издание для широкого круга читателей.
Гомилетика Труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси: Богословское наследие Патриарха Сергия. Нижний Новгород: Издательство Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижегородской епархии. Научное издание.
Феодосий (Бильченко), архиепископ Полоцкий и Глубокской. Гомилетика. Теория церковной проповеди. 2-е изд. М.: Самшит-издат, 2007. Научное издание.
Церковная история Алексий Марченко, протоиерей. Хрущевская церковная реформа. Очерки церковно-государственных отношений (1958–1964) (по материалам архивов Уральского региона). Пермь, Пермский государственный университет, 2007. Научное издание.
Иоанн (Маслов), схиархимандрит. Глинская пустынь. История обители и ее духовно-просветительская деятельность в XVI–XX веках: 2-е изд. М.: Самшит-издат, 2007. Научное издание.
Петрушко В.И. История Русской Церкви с древнейших времен до установления патриаршества. М.: ПСТГУ, 2007. Научное издание.

 

Как видно из таблицы, православные книги могут быть представлены всем спектром видовой характеристики изданий. Однако главным образом православная литература (см. примеры) является научной, научно-популярной, учебной, а также изданиями для широкого круга читателей; а реже (в основном, издания по литургике) она может быть представлена многочисленными переизданиями отдельных акафистов, канонов, кратких молитвословов, изданиями в помощь новоначальным.

К сожалению, встречаются досадные недочеты, когда комплектаторы рассматривают издания по библеистике – новые толкования Ветхого и Нового Завета – как очередное переиздание самого первоисточника и комплектуют новое исследование в меньшем количестве экземпляров.

В качестве примеров неполноты изданий в фондах отметим отсутствие некоторых книг протоиерея Олега Стеняева – современного толкователя Священного Писания, одного из организаторов реабилитационного центра наркоманов и пострадавших от сект; изданий иеромонаха Иова Гумерова (из серии «Вопросы священнику»), книги монахини Андрианы (Малышевой) «Возьми свой крест» и других.

В заключение в поддержку взглядов православных библиотекарей хотелось бы предложить следующее:

1. В целях ликвидации неполноты поступлений православной литературы в РКП создать Единый координирующий центр (возможно, на базе Синодальной библиотеки) по регистрации изданий данной тематики и контролю за их отправкой в Книжную палату.

2. Специалистам-библиотековедам как светских, так и православных библиотек искать пути «сближения» Рубрикатора православной литературы и ББК.

3. В целях подготовки квалифицированных специалистов для православных библиотек в учебные программы православных вузов, в частности СТПГУ, ввести предмет «Основы библиотечно-библиографических знаний».

4. Наладить сотрудничество между светскими и православными библиотеками.

5. Учитывая значение православной литературы в процессе нравственного возрождения общества, РГБ шире пропагандировать эту литературу путем книжно-иллюстративных и книжных выставок, приуроченных к двунадесятым праздникам, к юбилеям побед в военных сражениях, многие из которых были одержаны благодаря заступничеству Божией Матери, к открытию традиционных Международных образовательных Рождественских чтений и др.

Юлия Бесстремянная
главный библиотекарь отдела Отечественного комплектования РГБ

28 ноября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×