Сербская Церковь заботится о новорожденных в Косово

Косовская Митровица, 30 ноября 2008 г.

28 ноября 2008 г. епископы Рашко-призренский Артемий и Милешевский Филарет вручили от имени Синода СПЦ Приштинскому университету в Косовской Митровице специальный мобильный инкубатор, который будет использоваться для нужд Клиническо-больничного центра «Грачаница». Об этой сообщает сайт Рашко-Призренской епархии со ссылкой на агентство Танюг.

Ректор университета Здравко Витошевич сообщил, что аппарат будет применяться в родильном отделении КБЦ для того, чтобы недоношенные младенцы могли в случае необходимости быть транспортированы в более квалифицированные медицинские центры в Сербии.

«С признательностью владыкам и Синоду мы благодарим их за всю поддержку, оказываемую нашему народу на просторах Косово и Метохии, - подчеркнул Витошевич, выразив надежду, что этот подарок послужит молодому поколению и в первую очередь новорожденным.

Правящий архиерей Рашко-призренской епархии владыка Артемий подчеркнул, что наличие подобного медицинского оборудования имеет большое значение для самый маленьких, «которые должны жить дольше всех на этой святой косовской земле».

Владика Милешевский Филарет, в свою очередь, отметил, что Церковь заботится о народе в Косово и Метохии и не забудет о нем, уточнив при этом, что средства для приобретения инкубатора были собраны церковной общиной в Цюрихе. По мнению директора КБЦ «Грачаница» Стояна Секулича, этот подарок является проявлением самого лучшего сотрудничества с Сербской Православной Церковью.

Православие.Ru

1 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×