Папа Римский Бенедикт XVI соболезнует в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия II

Ватикан, 5 декабря 2008 г.

Папа Римский Бенедикт XVI выразил соболезнования Священному Синоду Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха  Алексия II.

"Я глубоко огорчен новостью о кончине Его Святейшества Алексия II и со всей своей братской любовью прошу передать Священному Синоду и всей пастве Русской Православной Церкви мои самые искренние соболезнования", - говорится в послании папы, текст которого был передан в пятницу в "Интерфакс-Религия".

"Я буду молить Господа принять в царстве вечного мира и радости Его неутомимого служителя и даровать утешение всем, кто скорбит в связи с его кончиной", - заявил понтифик.

Глава католиков хранит в памяти приверженность Святейшего Патриарха Алексия II идее взаимопонимания и сотрудничества между православными и католиками, а также усилия Патриарха "в возрождении Церкви после тяжкого идеологического давления, которое привело к мученичеству стольких ревнителей христианской веры".

"Я также вспоминаю о его храброй борьбе за права человека и евангельские ценности, особенно на европейском континенте", - пишет понтифик, веря, что эти усилия Святейшего Патриарха  Алексия принесут плоды мира и истинного прогресса - "человеческого, общественного и духовного".

Бенедикт XVI пожелал, чтобы "в это грустное время потери" память о Святейшем Патриархе Алексии служила бы поддержкой тем, кто сейчас находится в печали, и ободрила бы тех, "кто пожинает плоды его духовного наследия как лидера Русской Православной Церкви".

5 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×