Задержаны подозреваемые во взрыве в московском храме

Москва, 8 декабря 2008 г.

В Москве задержаны трое молодых людей, изготавливавших самодельные взрывные устройства, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, в минувшую субботу в 22:00 сотрудниками уголовного розыска УВД "Бирюлево-Восточное" в поселке Загорье под Москвой были задержаны двое безработных местных жителя, 1989 и 1988 года рождения, и москвич, 1989 года рождения, которые "изготовили самодельное взрывное устройство на основе алюминиевой пудры и свинцового сурика".

По данным правоохранительных органов, 5 декабря в 21:00 злоумышленники произвели его подрыв у дома №17 по улице Ягодная. Все трое задержаны, проверяется их причастность к совершению других аналогичных преступлений.

На протяжении последних месяцев в Москве при помощи самодельных взрывных устройств было произведено несколько взрывов, в том числе на железной дороге, а также в храме на юге столицы.

Кроме того, сотрудниками инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы были обезврежены несколько самодельных взрывных устройств, в том числе рано утром 7 декабря было обезврежено взрывное устройство в московском лесопарке Кузьминки: злоумышленники заминировали памятник воинам, защитившим Москву во время Великой Отечественной войны.

"Во всех случаях взрывные устройства были изготовлены из одинаковых ингредиентов, и у следствия есть основания полагать, что одними и теми же людьми. Вполне возможно, что задержанные могут быть причастны к группе изготовителей взрывных устройств", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

8 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×