Большая часть российской молодежи - верующие люди

Москва, 16 декабря 2008 г.

Верующими людьми себя считают 71,2% молодежи в России.

Таковы данные опроса социологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которые были переданы в "Интерфакс-Религия".

Как отметили в вузе, каждый второй молодой человек назвал себя православным или христианином. 4,9% респондентов отнесли себя к мусульманам, а другие религии исповедует лишь 1% молодежи. Не идентифицируют себя ни с какой религиозной традицией 42,8% молодежи.

Треть молодежи (32,6%) бывает в храмах, мечетях или синагогах несколько раз в год, с регулярностью несколько раз в месяц в храмы приходят 8,7% молодых людей, а практически каждый день - 1,5% молодежи. Великий пост соблюдает пятая часть всех молодых людей (20,1%). Четыре основных поста (Великий, Петров, Успенский, Рождественский) соблюдают 3,5% молодежи.

Причащаются и исповедуются не менее четырех раз в год 4,6% опрошенных, не менее одного раза в год - практически каждый десятый молодой человек (9,4%), каждый второй (55%) не исповедуется и не причащается, еще 15,9% затруднились ответить на данный вопрос.

81,1% молодых людей выступает за то, чтобы Церковь уделяла повышенное внимание сохранению высокого уровня нравственности в обществе.

Довольно востребованными направлениями деятельности Русской Церкви у опрошенных оказались приобщение молодежи к культурному наследию своего народа и по патриотическому воспитанию молодежи ("за" выступили 71,8% и 67,9% соответственно). У более чем половины молодежи (51,2%) существует потребность в нравственной оценке явлений современной жизни, высказанной публично от лица Русской Церкви.

Участие Русской Церкви в воспитании духовных и нравственных ценностей у детей в семье также нашло поддержку среди молодежи (71,2%).

Каждый третий молодой человек (38,2%) выступил за увеличение числа воскресных и приходских школ.

39,3% участников опроса согласны с тем, что Церковь должна вести активную миссионерскую деятельность. Еще 36,2% затруднились оценить, насколько необходима проповедь вне стен храмов. Только 24,4% считают, что Церкви не стоит активно проповедовать среди невоцерковленных граждан.

Более трети (38,3%) респондентов считают, что священнослужителям следует чаще высказывать свое мнение в СМИ по актуальным вопросам современности, 35,2% затруднились оценить необходимость этого, 26,5% высказались против.

Во всероссийском исследовании "Отношение российской молодежи к Русской Православной Церкви" приняли участие около 1500 молодых россиян из всех федеральных округов.

16 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×